Вы здесь

HDD или SSD? Особенности SSD накопителей

Опубликовано: пт, 23/03/2018 - 18:02
HDD или SSD

Когда при апгрейде компьютера встает вопрос выбора жесткого диска или твердотельного накопителя, то пользователю не нужно спешить, а важно подходить к этому делу с большой ответственностью, поскольку каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Плюсы и минусы HDD

Жесткие диски (HDD) ценны в плане большой емкости и повышенной надежности. Если важно хранить информацию в большом объеме (до 10 Тб), то предпочтительно выбирать именно классические жесткие диски, которые обладают скоростью вращения до 7200 об/мин. Если такой диск имеет внутреннюю кэш-память не менее 8 Мб, а время отклика не более 10 мс, то это будет говорить о его высокой скорости.

Современные жесткие диски имеют интерфейс подключения SATA 3. Его плюс в том, что диск можно подключать к компьютеру на «горячую». Если же компьютер оснащен старым интерфейсом ATA, то такой номер не пройдет – в лучшем случае компьютер автоматически отключится, в худшем – может сгореть материнская плата.

В любом случае, классические жесткие диски считаются неплохим решением для хранения больших массивов информации – использовать облачные сервисы, как это приходилось делать недавно, не придется.

Недостатком HDD по сравнению с SSD является меньшая скорость. Особенно это критично при использовании многозадачности, а также при копировании больших массивов информации.

ssd 

 

Преимущества и недостатки SSD

Но если требуется накопитель, абсолютно не боящийся механических воздействий и высоких температур, то лучше выбирать SSD. Такие накопители вообще не имеют механических деталей, что априори увеличивает их надежность – SSD можно использовать в качестве выносного накопителя, устанавливать как в стационарный компьютер, так и в ноутбук. Это важно для большинства геймеров, поскольку HDD не всегда быстро прорисовывают картинку происходящего, тогда как SSD реагируют за запросы мгновенно.

SSD высоко ценятся в плане мультизадачности, то есть пользователь сможет скидывать с накопителя информацию, открыть множество вкладок на браузере и даже играть в игры. И компьютер не будет «подвисать». При этом по стоимости SSD недалеко ушли от традиционных HDD, смотрите сами: SSD Kingston.

Недостатки имеются – относительно малая емкость, недолгий срок эксплуатации (до 10 лет) и возможность потери скорости, если SSD окажется загруженным более, чем на 70 процентов. Но если его регулярно очищать, то он вполне сможет прослужить вышеуказанный заявленный ресурс эксплуатации.

Если в ноутбуке будет иметься SSD, то его вполне можно носить в сумке даже в спящем состоянии. А вот HDD, в которых не фиксируются механические элементы, могут запросто выйти из строя в такой ситуации. Даже несмотря на такую функцию как автоматическая парковка головок HDD.

Если брать во внимание факты, что SSD не боятся тряски, высокой температуры и позволяют компьютеру куда быстрее загружать операционную систему, то становится ясно – что они являются весьма неплохим выбором. Ну а окончательное решение остается за пользователем!

Источник: elmir.ua.