Вы здесь

Ноутбук с каким типом матрицы лучше выбрать?

Опубликовано: пн, 05/02/2018 - 21:24
экран ноутбука

Многие опытные пользователи знают, что немалую часть стоимости ноутбука составляет цена установленной в нем матрицы. Именно по этой причине стоит обращаться с экраном ноутбука предельно осторожно - в противном случае ремонт вполне может быть сравним по стоимости с покупкой нового ноутбука. Конечно, матрица — это последняя деталь, на которую львиная часть пользователей обращает внимание при покупке ноутбука, заостряя свое внимание лишь только на разрешении и диагонали монитора.

Такая практика имеет право на жизнь, но, если вы подбираете ноутбук для серьезной работы, лучше отнестись к выбору несколько более ответственно. Кроме того, если вы случайно разбили экран, и вам требуется замена матрицы на ноутбуке, производитель может предлагать несколько экранов различных типов для вашей модели, и вам следует в них разбираться.

Итак, приступим.

Типы матриц

Среди наиболее часто применяемых типов матриц для ноутбуков следует выделить следующие:

  • TN+Film,
  • MVA,
  • ISP

У каждой из них есть свои плюсы и минусы, и сейчас мы их рассмотрим.

В большинстве бюджетных решений для среднего класса используется матрица TN+Film. К ее достоинствам можно отнести невысокую стоимость и приличное качество цветопередачи. Впрочем, недостатков также хватает: невысокие углы обзора, матовость и не слишком впечатляющее время отклика не позволят вам полноценно заниматься дизайнерской деятельностью.

Для несколько более нетребовательных товарищей (занимающихся версткой, к примеру), вполне можно посоветовать матрицы MVA.

Однако тем, кто постоянно работает с цветом и нуждается в наиболее совершенных решениях, специалисты по профессиональному ремонту ноутбуков рекомендуют приобретать только лишь матрицы типа ISP, которые выдают наиболее совершенное изображение. Конечно, их стоимость довольно высока, но лучшего варианта вам просто не найти.

Однако геймерам такую матрицу посоветовать может только изощренный садист. Дело в том, что для динамических игр данный тип подходит слабо, а потому все удовольствие от роскошного экшена может быть напрочь испорчено.

По этим же причинам не стоит выбирать ее и любителям просматривать фильмы на своем ноутбуке. Этим категориям пользователей стоит предпочесть уже упомянутую выше MVA-матрицу или старушку TN+Film. Как можно понять, к выбору матрицы стоит подойти ответственно, так как в противном случае вас наверняка будет ждать разочарование.