Вы здесь

Обзор релизов Linux за 2017 год

Опубликовано: вт, 06/03/2018 - 15:56
Linux

Linux - популярная операционная система, дистрибутивы которой появляются регулярно. Рассмотрим особенности тех, что вышли в 2017 году.

Издание Deepin 15.5

Deepin — не самый известный дистрибутив, ранее его основой выступал Ubuntu. Он достаточно прост в обращении и настройке под нужды конкретного пользователям, обладает весьма симпатичным дизайном. Оформление выполнено в стиле macOS, что, несомненно, понравится людям, перешедшим на него с продукции Apple. Эта сборка отличается уникальностью всех компонентов, входящих в ее состав. Она поставляется с собственным окружением рабочего стола DDE, в котором используется эксклюзивный оконный менеджер Gala. Графический интерфейс снабжен привлекательными и богатыми анимациями и в целом смотрится очень приятно. Звуковые темы, сопровождающие работу, также не оставят юзеров равнодушными.

Среди прочих утилит, входящих в его состав:

  1. Музыкальный проигрыватель DMusic;
  2. Видеоплеер DPlayer;
  3. Менеджер приложений Deepin Software Centre;
  4. Центр загрузок Deepin Store.

Среди достоинств этого издания также поддержка более чем тридцати мировых языков и оптимизация использования с помощью жестов multi-touch. Требования к дисковому пространству весьма демократичны.

Linux Lite 3.6

Это издание выпущено на основе старой версии Ubuntu LTS. Это очень легкий дистрибутив, совершенно нетребовательный к ресурсам системы, в частности, оперативной памяти для его функционирования требуется всего лишь 512 МБ, что для 2018 года — просто крохи. Этот факт будет несомненным плюсом для желающих установить его на устаревший морально ПК. Версия также очень дружелюбна к пользователям: в дизайне ее интерфейса чувствуется влияние Windows, это облегчит начальные этапы знакомства с ней для людей, использовавших для работы ранее эту популярную ОС. Впрочем, комплект софта в составе Lite достаточно гибок и подойдет более продвинутым "линуксоидам". По умолчанию он содержит браузер Mozilla Firefox 52, файловый менеджер Thunar 1.6, растровый редактор графики Gimp 2.8, медиаплеер VLC 2.2 и пакет офисных программ LibreOffice 5.1.

Elementary OS 0.4.1

Как следует из названия этого пакета, его разработчики обещают простоту и быстрое привыкание к нему, а также комфорт долговременной работы в нем. Этот дистрибутив не позволяет тонко настроить его под себя, что является платой за его легкость и стабильность. Оформление напоминает используемое в macOS, помноженное на минимализм, как задающий тему принцип. Несмотря на простоту и легковесность, обеспечивает пользователей компьютера всеми программами, требующимися в ежедневной работе. В состав входят: свободный плеер Totem, галерея фото Shotwell, почтовый клиент Geary, современный и легкий альтернативный браузер Midori, менеджер файловой системы Pantheon Files. Также присутствуют Chromium Browser и всевозможные вспомогательные утилиты для организации рабочего времени. Desktop Manager Pantheon - совершенно новый проект, он обладает мощным инструментарием организации рабочего пространства.

Эти вариации операционной системы Linux будут актуальны для новичков, ищущих нового опыта повседневного использования компьютера.