Вы здесь

Правила, которые помогут сдать сессию

Опубликовано: вт, 16/04/2019 - 20:09
сдать сессию

Даже самые дисциплинированные студенты время от времени забрасывают учебу и перед самой сессией остаются с пробелами в знаниях. Поэтому ночи непосредственно перед важными экзаменами и зачетами становятся по-настоящему адскими. Кто-то зубрит все конспекты подряд, другие студенты пишут шпаргалки, а третьи ждут халявы. Все это приводит к стрессовому состоянию, да и не способствует обогащению знаниями. Как же найти правильный подход к учебе? Как сдавать сессию без особых проблем?

Конечно же, в первую очередь стоит подтянуть все "хвосты": курсовики, рефераты и контрольные. Если времени совсем мало и знаний не хватает, вам может помочь компания «Мир знаний». Их квалифицированные сотрудники напишут на заказ все курсовики и рефераты, решат контрольные и лабораторные работы, учтя все ваши пожелания. В общем, с "хвостами" быть проблем не должно, если у вас есть энная сумма.

Если все же вы не всегда посещали лекции и семинарские занятия в течение семестра, то даже не пытайтесь за несколько часов до экзамена все вызубрить. Не получится. Прочитайте весь материал и акцентируйте внимание на самых важных определениях и терминах. Можно прокрутить в голове несколько примеров, которые помогут закрепить прочитанный материал. Во время зачета или экзамена основные понятия всплывут в вашей голове, а остальное придется восстанавливать. Минимальных знаний на троечку должно хватить. Готовиться к обычным семинарским занятиям тоже не всегда легко. Некоторые лекции сложно воспринимаются и не заучиваются. Поэтому научитесь систематизировать материал, переводить его в таблицы, схемы и графики. Визуально запоминать информацию намного проще и эффективнее, чем просто заучивать слова.

Обязательно учите наизусть все формулы и точные определения. Но не просто зубрите, а попытайтесь уловить самую суть, поймите значение каждого слова (относительно определений). Тогда во время сессии на основании этих знаний вы сможете ответить на зачете или экзамене практически на любой вопрос. Да и часто преподаватели задают именно базовые вопросы. Поэтому не поленитесь повторить все известные вам определения по предмету перед самым экзаменом. И даже если вы выделили себе минимум времени на подготовку к испытаниям, не забывайте делать периодические перерывы. К примеру, час-два посидели над конспектом, затем минут на 15 отвлекитесь на другой материал или дайте себе отдохнуть. А ночью перед экзаменом нужно крепко спать, а не смотреть в тетрадь уставшими глазами и пить кофе литрами.

Щадите себя, распределяйте свои силы на весь период учебы, не оставляйте все на последние дни. Тогда и особенно готовиться к зимней или летней сессии не придется. Учитесь с удовольствием!