Вы здесь

Рекомендации по выбору планшетного компьютера

Опубликовано: вс, 28/06/2015 - 01:23
планшет

В списке популярных девайсов, которые должны быть в арсенале современного человека на протяжении нескольких лидирующую позицию занимает планшетный компьютер. По рейтингам продаж на начало 2015 года устройство было более востребовано, чем смартфон, не говоря уже о ноутбуке. И действительно, планшеты сегодня покупают все – бизнесмены и домохозяйки, школьники и студенты…

В ответ на стремительно растущий спрос, рынок предлагает великолепный ассортимент аналогичной техники, тем самым, затрудняя процесс выбора и покупки устройства. В помощь растерянным покупателям, данная статья ответит на вопрос, как выбрать хороший планшет?

Экран

Главная фишка планшетного компьютера – сенсорный экран. Подбор требуемого размера устройства зависит от того, для чего пользователю нужен гаджет. Основные требования, предъявляемые к экрану:

  • высокая чувствительность к касанию;
  • яркое, контрастное изображение;
  • угол обзора картинки – не менее 175 градусов.

Процессор и память

Предлагаемые сегодня устройства оснащены одноядерным или двухъядерным процессором. Отличаются состоит в быстродействии планшета (с 2х-ядерным процессором гаджет будет работать быстрее). Тактовая частота в 1 GHz и более даст возможность пользователю пользоваться Интернетом с одновременным просмотром видеофайлов в формате full HD.

Для обеспечения работы планшета в стандартном режиме, ему требуется до 500 Мб операционной памяти. Исходя из этого, общий размер RAM памяти должен определяться назначением использования устройства. Для деловых людей, которые ждут от гаджета возможности беспроводного выхода в Интернет с большим экраном и совершения видеозвонков в режиме реального времени, будет достаточно 1 Гб. Студентам и школьникам, планирующим заполнить память видео-, аудиофайлами и бесчисленным множеством игр, рекомендуется обратить внимание на модели с объемом памяти от 5 Гб и выше. Не лишним будет обзавестись внутренней памятью – micro SD.

Камера

В подавляющем большинстве случаев планшетные компьютеры оборудованы двумя камерами: передней и задней. Разрешение матриц этих элементов не позволит создать фото или видео наивысшего качества, тем не менее, передняя камера позволит собеседнику четко видеть владельца гаджета во время видеозвонка, а задняя позволит запечатлеть счастливые моменты жизни, когда под рукой нет фотоаппарата.

Порты

Каждый планшет оснащен гнездами для подключения наушников, сопряжения с телевизором, внешними устройствами памяти и т.д. И, пожалуй, самым приятным дополнением является модуль беспроводного Интернета WiFi.

Так же рекомендуем к прочтению другую статью по теме: Что лучше - планшет или смартфон?