Вы здесь

10 способов забыть о дефиците памяти на iPhone

Опубликовано: чт, 06/04/2017 - 02:59
дефицит памяти

Представьте ситуацию: вы взяли новенький iPhone 6S, установили кучу программ на него, закачали музыки и видео. Вы идете по улице, видите забавный сюжет, достаете новенький Айфон... И видите предупреждение о нехватке памяти на устройстве! Что же делать, почему так происходит? Неужели только обращаться в ремонт Apple тут? Вы устали от надоедливого уведомления о нехватке памяти в своём iPhone? Тогда рекомендую десять эффективных методов по экономии пространства, которые сделают вашу жизнь проще.

  1. Определите, какие именно приложения забирают больше всего памяти, и удалите их. Чтобы попасть в меню управления приложениями, перейдите в "Настройки" => пункт "Основные" => "Хранилище и iCloud" => "Управлять". Сверху будут отображены наиболее требовательные программы, занимающие больше всего мегабайт. Выберите среди них те, которые вам меньше всего необходимы, и попрощайтесь с ними. Не бойтесь сделать этот шаг – после удаления ненужных приложений ваша жизнь станет проще, и использование iPhone станет комфортнее.
  2. Оптимизируйте свою музыкальную библиотеку, удалив из нее все треки, которые вы уже не слушаете. Оставьте только новую музыку, а также самую любимую; всё остальное удалите из памяти. Удаляемые композиции можете предварительно скопировать на свой стационарный ПК, наделенный вместительным жестким диском. Также не забывайте о существовании таких полезных сервисов, как Apple Music и Spotify, которые позволяют слушать музыку посредством Интернета, экономя таким образом память на iPhone.
  3. Не тратьте память iPhone на огромные фотоснимки. В iOS 8 и старше имеется весьма полезная функция, позволяющая хранить в памяти гаджета только снимки с маленьким разрешением при том, что полноразмерные фото находятся в iCloud, подгружаясь из "облака" только тогда, когда это необходимо. Если вы хотите активировать данную опцию, перейдите в меню "Настроек", выберите пункт "Фото и Камера", после чего включите Медиатеку iCloud. Далее нажимаете "Оптимизация хранения".
  4. Не накапливайте на iPhone ненужные сообщения. Несмотря на то, что SMS и iMessage занимают не очень много памяти, за годы использования iPhone их накапливается внушительное количество, и памяти в устройстве становится заметно меньше. Большинство пользователей никогда не просматривают свои старые сообщения, поэтому можете выбрать в Настройках "Удаление сообщений старше 30 дней" (раздел "Сообщения" => "Оставить сообщения").
    сообщение на iPhone
  5. Регулярно делайте резервное копирование данных, освобождая пространство на iPhone. Документы и прочие файлы не обязательно хранить на своём устройстве - помимо того, что это не рационально, так это еще и опасно, в том случае, если данные по-настоящему ценные. Сделайте бэкап данных с сохранением на ПК, либо воспользуйтесь "облачным" хранилищем, после чего удалите данные с iPhone. Подобный метод освободит в вашем устройстве много пространства.
  6. Не засоряйте память ненужными копиями снимков, снимая в HDR. Когда пользователь делает фото в HDR, копия снимка в более низком качестве также записывается в память смартфона. В результате девайс замусоривается многочисленными копиями одних и тех же фотографий. Для того, чтобы избежать подобного засорения драгоценной памяти, перейдите в "Настройки", далее откройте пункт "Фото и камера", после чего деактивируйте подпункт "Оставлять оригинал".
  7. Не забывайте регулярно чистить cookies и историю посещений в браузере Safari. Многие пользователи не знают о том, что эти "временные" данные тоже занимают память на девайсе, при том, что сами по себе они никогда не удаляются, и, если не удалять их вручную, то они будут храниться годами, постоянно накапливаясь. Это приводит к постепенному уменьшению остатка памяти. Для удаления этих данных зайдите в "Настройки", далее нажмите пункт "Safari" => "Очистить историю...".
  8. Выключите автосохранение фотографий из Instagram. В случае, если вы уже размещали снимки в крупных соцсетях, вы видели, что во время фотографирования через приложение галерея пополняется несколькими фотографиями – оригиналом и снимком с примененными фильтрами. Отключите это ненужное клонирование через настройки приложения. Деактивируйте пункт "Сохранить первоначальные фотографии".
    Instagram на iPhone
  9. Всегда удаляйте прослушанные подкасты. Следует отметить, что удаление может производиться в автоматическом режиме. Активируйте функцию "Удалить воспроизвед." (расположенную в меню Настройки => Подкасты), и подкасты будут сами удаляться после того, как вы их прослушаете.
  10. Избавляйтесь от игр, которые вам изначально не понравились. Удалите все игры, в которые вы не играли больше одного месяца, и не жалейте расставаться с тем, что вам не нужно, ведь из-за лишних данных очень часто случаются неприятные инциденты, когда пользователю внезапно не хватает памяти для съемки сенсационного видео или фотографии, и пользователь теряет уникальный момент, впоследствии сильно сожалея о своей непредусмотрительности.