Вы здесь

Бесплатный или платный хостинг? Поддержка PHP

Опубликовано: вт, 05/06/2018 - 21:48
хостинг

Создав свой сайт, веб-разработчик сталкивается с вопросом – какого хостинг-провайдера выбрать? Целесообразно ли вкладывать средства в платный хостинг, если есть возможность с таким же успехом поместить сайт на бесплатном ресурсе? Оказывается, что платный хостинг имеет намного больше преимуществ, чем считает рядовой пользователь. И дело тут не только в лучшем аптайме, который можно проверить при помощи сервиса https://host-tracker.com. В данной статье мы рассмотрим хостинги с точки зрения поддержки технологий.

Хостинг - это не только большой объём места на сервере для ваших файлов, большая скорость обмена цифровыми данными и отсутствие рекламы, которую обычно «впихивают» против воли пользователя на его сайт, если он размещен на бесплатном хостинге. Очень важное преимущество практически всех платных хостинг площадок – это поддержка языка РНР.

Использование РНР позволяет не только делать сайт более функциональным, но и более защищенным. Дело в том, что РНР-код обрабатывается на площадке сервера, а не на площадке клиента. Это препятствует попыткам мошенников изучить систему файлов вашего ресурса в своих злодейских целях. То есть, скрипты, закодированные на языке РНР, не будут доступны пользователям, которые заходят на сайт.

Впрочем, использование РНР – это ещё не полная гарантия безопасности. При наличии желания, времени и определенных знаний, злоумышленник может при помощи специальных средств перехватить РНР-код. Но это относительно сложная задача. Одно из главных преимуществ РНР – это и возможность обрабатывать файлы на сервере. Это позволяет реализовать регистрацию, форумы, чаты, системы электронных платежей и множество других функций. Javascript, который часто используется веб-мастерами, не может работать с файлами. Интернет-ресурс, написанный на этом языке, в отличие от РНР, обрабатываются на стороне клиента, который может легко увидеть и изучить код скрипта.

Если есть выбор между платным и бесплатным хостингом, останавливайтесь на платном. Такой хостинг полностью оправдает те деньги, которые вы за него заплатите.