Вы здесь

Разновидности современных ноутбуков

Опубликовано: сб, 21/05/2016 - 00:09
ноутбук

Так сложилось, что за время с появления ноутбуков они переменно обретали то повышенную популярность, то критику от различных специалистов компьютерной сферы. Тем не менее, в течение последних нескольких лет популярность ноутбуков только растет, ведь по сравнению с ПК они уже не уступают в производительности, но имеют массу других преимуществ. При этом многообразие моделей в некотором роде является проблемой для тех, кто выбирает для себя замену устаревшей модели. Частично помочь с выбором может изучение классификации, после изучения которой вы сможете купить ноутбук в любом интернет-магазине. Например, в крупном интернет-дискаунтере MOYO.

Офисные ноутбуки

Прежде всего нужно понимать, что ноутбуки отличаются своим оснащением в зависимости от комплектации. Наименее производительны офисные модели. Они позволяют решать простые задачи вроде работы с пакетом офисных приложений, работы в интернете и тому подобное. Ноутбуки такого сегмента вряд ли подойдут там, где устройство должно выполнять развлекательные задачи. Поэтому для дома лучше выбрать другой вариант.

нетбук

Нетбуки

Нетбук - это уменьшенная версия ноутбука. Обычно диагональ экрана нетбука не превышает 10 дюймов. Таким образом, они идеально подходят для путешествий или для того, чтобы брать его с собой на лекции студентам. К сожалению, начинка у нетбука обычно не самамя мощная и обычно даже слабже, чем у офисных ноутбуков. В последнее время их все чаще вытесняют с рынка планшеты, обладающие сенсорным экраном и продвинутой операционной системой Android/iOS. Но если вы все-таки решили взять нетбук, можете поизучать модели в MOYO: http://www.moyo.ua/comp-and-periphery/notebooks/netbuki/.

Мультимедийные ноутбуки

Лучшим вариантом для домашнего пользования являются мультимедийные ноутбуки. Отличительной чертой таких моделей является большой экран, который позволяет с комфортом просматривать фильмы. Такие модели есть практически у любой фирмы, ноутбук может быть одним из лучших представителей сегмента, ведь в нем кроме типичного оснащения особенное внимание уделяется качеству материалов изготовления корпуса, клавиатуры. Отдельного внимания в мультимедийных ноутбуках заслуживает и звук. Как правило, встроенные динамики проигрывают музыку на уровне с хорошими отдельными колонками, что позволяет наслаждаться просмотром фильмов.

игровой ноутбук

Игровые ноутбуки

Если мультимедийные устройства призваны заменить собой стационарный домашний компьютер, то есть сходные с ними по определенным параметрам модели с более узкой специализацией. К таким моделям можно отнести игровые ноутбуки. По сравнению с мультимедийными, их возможности направлены на максимальную производительность в играх. Все, от клавиатуры до экрана заточено именно под это. Ноутбуки игровой направленности отличаются еще и ярким дизайном, ведь для любителей видеоигр даже аксессуары выбираются с определенным вниманием к эстетике и соответствию игровому жанру. Как правило, производительность таких ноутбуков сравнима с лучшими моделями стационарных ПК, так что на подобном устройстве без проблем будут работать любые игры.