Вы здесь

Dropbox запустил сервис заметок для коллективной работы

Опубликовано: пт, 08/01/2016 - 00:27
Dropbox Paper

Облачное хранилище Dropbox обзавелось новым веб-приложением Paper для одновременной работы над документом нескольких пользователей. Оно может составить конкуренцию таким сервисам, как Evernote или аналогичным инструментам в Google Docs. Пока функция работает в тестовом режиме и только на английском языке. Доступ к бета-версии осуществляется по приглашениям. Разработчики обещают в ближайшее время расширить список поддерживаемых языков, и после завершения тестового периода выпустить мобильное приложение.

Paper представляет собой текстовый редактор с минималистичным дизайном. Но, в отличие от других аналогичных приложений, он позволяет вносить правки нескольким пользователям в реальном времени. Внесенные изменения подсвечиваются разными цветами, а на полях высвечивается имя автора.

Возможностей для форматирования не много: предусмотрено только три размера единственного шрифта, а также выделение жирным, курсивом и подчеркнутым шрифтом. Можно сделать блок цитаты. Разработчики подчеркивают, что главная идея Paper - это не красивое оформление текста, а обмен идеями и контентом.

Скудное форматирование компенсируется возможностью вставки мультимедийных файлов, например, фотографий, ссылок на музыкальные треки или ролики в YouTube. Причем музыка и видео будут проигрываться прямо на странице документа.

Поддерживаются ссылки на файлы в Dropbox, приложение автоматически создает превью. С некоторых пор облачное хранилище поддерживает просмотр и редактирование файлов Microsoft Office, поддерживается даже импорт с Onenote: http://microsoft-free.com/microsoft-onenote/. Руководители проектов могут составлять списки задач и назначать сотрудников, ответственных за их выполнение. Для программистов будет полезна функция автоматического форматирования кода.

Заявку на участие в тестировании можно оставить на сайте paper.dropbox.com. Работа над Paper будет продолжаться в закрытом режиме до тех пор, пока в Dropbox не посчитают целесообразным его запуск в открытый доступ.