Вы здесь

Как выбрать хостинг для сателлитов?

Опубликовано: вс, 12/11/2017 - 00:38
хостинг для сателлитов

Сегодня хочу коснуться вопроса о выборе хостинга для сайтов-сателлитов.

Нередко встречаю на тематических форумах темы с данным вопросом. И, честно говоря, ответы иной раз удивляют. Советуют в лучшем случае дорогой, стабильный, быстрый хостинг. Это, конечно, хорошо. Но на сателлитах, сработанных специально для Сапы, редко бывает большой траф. В худшем случае советуют любой хостинг, на который нашли свою реф-ссылку. Это вообще бесит.

Далее я расскажу о выборе хостинга, руководствуясь исключительно опытом полученным на практике. Это позволит вам выделить определенные критерии для выбора. Ну а отзывы о хостингах можно почитать на www.tophosting.in.ua.

Итак, какими характеристиками должен обладать хостинг для сателлитов?

  1. Стоимость услуги предоставления хостинга. Чем ниже, тем лучше. Экономия (когда она не в ущерб делу) никогда не будет лишней. Копейка рубль бережет, как говорится.
  2. Отсутствие ограничения на количество размещаемых сайтов. Ну, или хотя бы возможность установки большого количества (в разумных пределах). Лучше создать 2 аккаунта по 25 сателлитов, чем один на 50 сайтов. Сдается мне, что суммарная нагрузка на сервер от 50 сайтов на Вордпрессе, создаваемая ботами поисковиков и самой сапы, может не понравиться владельцам дешевого хостинга.
  3. В соответствии с пунктом 2 - необходимое количество баз данных.
  4. Ну и предоставляемое кол-во мегабайт. В среднем, на один сателлит (100-200 страниц) на вордпрессе требуется около 12-15 мегабайт. Бывает так, что дают 2 Гб места и возможность разместить всего 15 сайтов. А бывает наоборот, 50 Мб пространства и неограниченное кол-во доменов. Выбирать вам. В таких случаях, как правило, стоит посмотреть тарифы чуть подороже.
  5. Удобная панель управления - тоже хорошо.
  6. Ну и качественный суппорт тоже приветствуем.