Вы здесь

Microsoft прекратил поддержку своих смартфонов на базе Windows 8

Опубликовано: вт, 25/07/2017 - 02:10
Windows 8

Пользователям телефонов под управлением Windows, который безупешно противостоял конкурирующим iOS и Android, было предложено перейти на последнюю версию Windows 10 после того, как разработчик официально прекратил поддержку более ранней версии.

Но Microsoft, который сейчас концентрируется на бизнес-сервисах, облачных вычислениях и дополненной реальности, остается частью мобильного ландшафта с приложениями, цифровыми помощниками и другими предложениями.

Расширения широко используемой операционной системы, запланированные на конец года, предназначены для того, чтобы приложения, построенные на технологиях Microsoft, более гармонично работали во всем спектре подключенных к Интернету устройств. Одно из ключевых дополнений к обновлению Windows 10 Fall позволит людям оставить то, что они делают на одном устройстве, и выбрать, где они остановились, на другом - будь то компьютер с Windows, Apple или Android.

По словам аналитиков, улучшения в сонастройке компьютеров с Windows и мобильных устройств также могут служить мостом для того, что называют следующей крупной вычислительной платформой - смешанной реальности, заполненной искусственным интеллектом.

В то время, как основным бизнесом Microsoft остаются софт и сервисы, наличие собственного телефона позволит компании контролировать все свои наработки подобно тому, как Apple контролирует все аспекты своих iPhone.

"Я думаю, поэтому Microsoft рассмотрит устройство Surface. Успех, который у них был с Surface, дает им право на второй шанс, хотя это было бы очень рискованно", говорит один из аналитиков.

Между тем, продажи телефонов в Windows продолжают падать из-за отсутствия новых аппаратных партнеров или энтузиазма в работе с платформой, едва демонстрирующей признаки жизни, согласно трекеру IDC, который оценил ее долю на рынке в 0,1 процента. Лидерство по-прежнему удерживает Android. На базе этой системы создают не только смартфоны, но и планшеты, игровые консоли, смартбуки, телевизоры, электронные книги и даже наручные часы. При желании можно даже скачать эмулятор Android с сайта SoftBesplatno.net и поэкспериментировать с ней на компьютере.