Вы здесь

Немецкий аксессуар для iPhone определяет чистоту окружающего воздуха

Опубликовано: вт, 26/08/2014 - 02:02
датчик

Разработчики из Германии создали еще один интересный аксессуар для iPhone экологической направленности, который способен анализировать состав воздуха на предмет наличия загрязнений. Аксессуар пригодится пользователям, которые живут в мегаполисах и страдают от некачественного воздуха. Экологический гаджет передает информацию с результатами анализа чистоты воздуха на iPhone пользователя. Сейчас разработчики озабочены проблемой, где найти инвестора для их проекта, дабы запустить его в широкую продажу.

Немецкий аксессуар для обнаружения загрязнений воздушной среды представляет собой сенсор, который крепится на тыльной поверхности iPhone. Аксессуар анализирует качество воздуха при помощи камеры iPhone и вспышки. Датчик чистоты воздуха располагается на мобильнике так, чтобы его технологические отверстия располагались непосредственно над камерой мобильного гаджета.

Анализ чистоты атмосферы проводится путем включения вспышки камеры. Свет вспышки проходит через небольшой объем воздуха, который находится в воздухозаборнике аксессуара. Затем свет попадает на линзы камеры. Чистота воздуха определяется по степени рассеивания световых лучей вспышки. Чем сильнее степень рассеивания лучей, тем больше в воздухе содержится загрязнений.

Специальное приложение, установленное на iPhone, изучает полученный снимок, определяет степень загрязнения атмосферы и выдает полученные сведения на экран яблочного мобильника. Пользователь изучает данные о чистоте атмосферы в данной местности и может поменять маршрут передвижения в случае опасного уровня загрязнения воздуха.