Вы здесь

Нюансы выбора мощного игрового компьютера

Опубликовано: пн, 21/07/2014 - 19:53
игровой компьютер

Стоит отметить, что у каждого взрослого человека иногда возникает желание поиграть на компьютере. А для поддержки современных игр требуется, как правило, мощная аппаратура (компьютер). Однако, дело не только в «продвинутом» системном блоке: вмести с ним хочется приобрести и современный монитор с большой диагональю экрана, а затем купить еще некоторые игровые девайсы: руль, джойстик и так далее. Поэтому к выбору игрового компьютера нужно отнестись ответственно: чтобы соотношение цены и качества было максимально выгодным.

Сборку компьютера следует начинать с подбора видеокарты и процессора, поскольку эти составляющие имеют очень важное значение в производительности компьютера. Оперативная память также играет совсем не последнюю роль, но она стоит не очень дорого. Ну а пока начнем с главного, а  именно с процессоров.

Выбор процессора: AMD или Intel?
Вопрос, на который очень сложно ответить. Все-таки, обычному юзеру лучше остановиться на AMD. Хотя бы из-за того, что они стоят немного дешевле процессоров Intel, но по мощности не уступают последним. Для игрового компьютера предпочтительнее 4-х ядерный процессор (Athlon или Phenom).

Видеокарта
Линейка GeForce достаточно большая, поэтому при выборе нужно тщательно анализировать характеристики той или иной модели видеокарты.
GeForce GTS450 512Mb – это наиболее дешевая видеокарта из тех, которые подходят для создания мощного игрового компьютера.

Оперативная память
Существует возможность выбора оперативных запоминающих устройств с диапазоном памяти от 2 до 8 Гб. Рекомендуется приобрести 4 Гб оперативной памяти: покупать больший объем нет необходимости.

Жесткий диск
Это достаточно важная деталь, но на производительность компьютера практически не влияет. Можно купить винчестер на 1000 гигабайт, так как это лучший вариант соотношения цены и качества. Ну, либо взять HDD объемом поменьше и просто регулярно выполнять его очистку (о том, как это сделать в Ubuntu, читайте по ссылке).

Выбор привода
Данное устройство также не влияет на производительность, поэтому устанавливать можно любой привод современного образца.

Материнская плата
Выбор этого компонента вычислительной техники лучше доверить специалистам, разбирающимся в данном вопросе. 

Далее необходимо подобрать корпус. Казалось бы, ничего сложного в этом нет. Однако, если вы планируете собрать игровой компьютер, то стоит выбирать корпус из толстого материала (из-за хороших звукоизолирующих свойств), с мощным блоком питания и эффективной системой охлаждения.