Вы здесь

Выбор хостинга для интернет-магазина. Всё, что нужно знать

Опубликовано: пн, 14/05/2018 - 20:22
хостинг

Рынок интернет-услуг постоянно развивается и растет, немаловажную роль в этом играет онлайн-торговля. С ее развитием принципиально по-иному стали подходить компании, которые предоставляют хостинг для размещения интернет магазинов. Хостинг – это место, где непосредственно размещается любой сайт, будь то магазин или блог.

Сегодня выбрать хороший хостинг не составляет труда, конкуренция среди провайдеров высока, поэтому очень просто подобрать компанию по соответствующим критериям.

На первый взгляд условия и стоимость у всех одинакова, однако внимательно ознакомившись, начинаешь понимать, что за одни те и те же деньги можно получить совершенно разные услуги. Это может выражаться как объемом предоставляемых услуг, так и их качеством.

Необходимо понимать основные аспекты, чтобы правильно выбрать с первого раза хостинговую компанию.

Цены

Нужно понимать, что бесплатный или сверхдешевый хостинг не стоит даже искать для интернет-магазина, так как это выльется в огромные проблемы в будущем.

Если говорить о платном хостинге, то цены здесь варьируются от нескольких десятков рублей до десятков тысяч. По стоимости хостинг можно условно разделить на три типа:

  1. Виртуальный хостинг, он предназначен для небольших проектов и торговых площадках, по сути – это небольшой кусочек сервера. Он не рассчитан на большой поток посетителей и не обладает большими техническими возможностями.
  2. Следующий по стоимости и мощности – это VPS или VDS, виртуальный выделенный сервер. Такой хостинг с легкостью выдержит несколько тысяч посетителей и здесь уже можно размещать достаточно большой магазин на сложно движке.
  3. Выделенный сервер. Самым дорогим и мощным хостингом является выделенный сервер – это уже не виртуальная машина, а конкретный физический сервер, подключенный в стойку в дата-центре хостинговой компании. Он способен выдержать поток посетителей до нескольких десятков тысяч в сутки. Кроме того, он способен реализовать самые сложные и требовательные проекты. Крупные проекты, как правило, размещают свои ресурсы на нескольких таких серверах. По ссылке вы можете смотреть стоимость выделенных серверов от StopDDoS.

На стоимость хостинга в первую очередь влияют его технические характеристики, а именно:

  • Оперативная память.
  • Объем физической памяти.
  • Максимальная нагрузка на процессор.
  • Версия операционной системы, под управлением которой находится хостинг.

Если предполагаемый магазин будет реализован при помощи какой-либо CMS, то сначала необходимо ознакомиться с требованиями этой системы управления к хостингу.

Техническая поддержка

Вторым немаловажным фактором в стоимости хостинга – это наличие грамотной технической поддержки, которая в кратчайшие сроки поможет устранить неисправность, либо ошибки в работе интернет-магазина.

Также необходимо знать о технических особенностях хостинга:

  • Наличие функции регулярного резервного копирования данных
  • Отклик серверов хостинговой компании.
  • Время безотказного функционирования серверов компании.

Также в последние время появилось множество компаний, которые предлагают такую услугу как CMS хостинг. Это означает, что предоставляемый хостинг специально настроен под ту или иную систему управления сайтом.