Вы здесь

Зачем нужна загрузочная флешка

Опубликовано: вс, 13/11/2016 - 02:53
загрузочная флешка

С момента появления стандарта USB и связанных с ним устройств прошло немало времени. Теперь многие компоненты подключаются к компьютеру именно через такой интерфейс. Самыми же пожалуй ценными и часто используемыми являются накопители флешки, которые сейчас стали надежной и удобной заменой всем другим видам хранения данных. В отличие от тех же дисков, файлы на флешке всегда будут находиться в относительной безопасности, поскольку поцарапать диск намного проще, чем повредить флешку. Но в последнее время также все более широкое применение получает такой вариант использования данного накопителя как запись на нее операционной системы.

Несмотря на то, что многим неизвестен смысл такой установки, она является востребованной многими потребителями. Прежде всего, нужно помнить, что это чуть ли не единственный способ обновления и установки операционной системы на нетбуки и компьютеры, в которых нет привода для дисков. При помощи программы WinSetupFromUSB можно, например, создать флешку с Windows 10 и опробовать эту операционную систему даже в то время, когда сам производитель данной возможности не предоставляет. Всем известно, что новые операционные системы доступны при покупке только на новых устройствах, а с флешкой от этой проблемы можно избавиться. При этом сохраняется возможность не только многоразовой перезаписи данных, но и попутного хранения своих файлов на накопителе.

С учетом того, что размер дистрибутива последней операционной системы от Microsoft немаленький, использование флешки будет гораздо предпочтительней, чем запись диска каждый раз при возникновении необходимости. К тому же, на флешку можно записать и сразу несколько дистрибутивов ОС, которые можно будет выбирать при загрузке компьютера с данного накопителя. Естественно, что работа в таком случае будет несколько замедленной, но зато можно будет трудиться на любом компьютере в своей настроенной среде, а все рабочие файлы хранить на флешке.