Вы здесь

Solaar - отличное GUI-приложение для управления Logitech Unifying Receiver

Опубликовано: пт, 13/12/2013 - 19:27
Logitech Unifying Receiver

Многие используют клавиатуры, мышки, комплекты или тачпады компании Logitech, которая славится своим качеством. В последних разработках (года с 2010-ого) компания использует миниатюрный передатчик Logitech Unifying Receiver, который позволяет подключить к нему до 6 устройств одновременно.

Несмотря на то, что устройства работают в Linux "из коробки", у многих пользователей бывают проблемы при добавлении дополнительного оборудования к Logitech Unifying Receiver. Конечно, можно использовать метод командной строки, но есть и более удобный способ - приложение Solaar.

Solaar позволяет управлять подключенными к приемнику Unifying Receiver устройствами, а также проводить дополнительную настройку на поддерживающем это оборудовании (например, устанавливать механизм работы клавиш Fn, плавную прокрутку или DPI).

Несмотря на то, что Solaar поддерживает не все устройства, способные работать с Unifying Receiver, число поддерживаемого оборудования велико. Полный список вы можете посмотреть на сайте.

Добавление нового устройства в Solaar Настройка тачпада Logitech в Solaar

Установка Solaar

В репозиториях Ubuntu уже присутствует Solaar, но версия не всегда новейшая, поэтому можно воспользоваться PPA. Итак, добавляем репозиторий и устанавливаем программу:

sudo add-apt-repository ppa:solaar-unifying/stable
sudo apt-get update && sudo apt install solaar

На страничке проекта также доступны пакеты под другие дистрибутивы.

После установки Solaar можно запустить через Dash. Для того, чтобы передатчик определился программой, возможно, его придется вынуть и заново вставить в USB-порт.


Комментарии

Аватар пользователя Anon

Лучше бы Logitech запилила софт для поддержки клавиатур с подстветкой, а есть только под венду.

Аватар пользователя ram32

Anon, подсветка управляется с компа драйвером, что ли? На самой клавиатуре нет блока с датчиком света, отвечающего за нее?

Аватар пользователя Anon

"Anon, подсветка управляется с компа драйвером, что ли? На самой клавиатуре нет блока с датчиком света, отвечающего за нее?" - да эти идиоты (Logitech) испозуют свою софтину для управления цветом подсветки, то есть по линуксом она всегда светит только синми цветом, чтобы юзать другой нужен софт от Logitech.

Аватар пользователя ram32

Anon, плохо дело. Ну, может, со временем кто-нибудь отреверсит их код...

Аватар пользователя Гость

"компании Logitech, которая славится своим качеством"
у меня у мышки logitech m235 меньше чем через год использования средняя кнопка (колесико при нажатии) перестала нормально работать: надо сильно жать, прямо вдавливать ее, чтобы сработало нажатие

Аватар пользователя ram32

Гость, у компании Logitech 3-летняя гарантия, можно отписать в поддержку и получить новый девайс на замену.

Аватар пользователя Гость

мышь эту я получил в подарок, к тому-же из германии, так что по гарантии менять геморно

Аватар пользователя ram32

Тогда понятно. Я вот сейчас жду на замену посылкой из Германии новый комплект клавиатура+мышь только лишь потому, что у мышки иногда проходит двойной клик по одинарному :)
Хотя и мышку я, пока ждал, уже починил...
При том, что гарантия фирмы-продавца (год) уже закончилась, а до конца трехлетней гарантии Logitech оставалось менее месяца.

Добавить комментарий