Вы здесь

Флеш-игры без браузера: плюсы и минусы

Опубликовано: вс, 30/10/2016 - 01:29
Флеш-игры

Игра в формате флеш — это не совсем игра. Это приложение, которое разработано специально для работы в браузере без установки на компьютер. Однако играть во флеш можно и без браузера. Большая часть флеш-игр недоступна для скачивания и может использоваться только в браузере и только при наличии стабильного интернет-соединения.

Хотя встречаются игры, доступные для скачивания в форматах флеш. Вы можете скачать файл, открыть его в браузере и играть без подключения к интернету (see more). Это гораздо удобнее: ведь некоторые флеш файлы требуют постоянного интернет-соединения и при обрывах связи могут просто остановиться в процессе игры. Запустить флеш-файл в браузере легко: правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, затем выбрать опцию «Открыть с помощью...» открыть нужный браузер. Лучше всего флеш-формат воспроизводит FireFox.

Существуют также программы-плееры, позволяющие воспроизводить флеш-файлы без браузера и интернета:

  • Swf Player. Флеш-плеер, читающий файлы в формате swf, имеет русскоязычный интерфейс.
  • Swf-Flv Player. Флеш-плеер, умеет читать файлы в формате swf и flv, имеет только англоязычный интерфейс, но достаточно понятный.
  • SWF Gamer. Англоязычный аналог предыдущих программ, который имеет опцию полноэкранного режима. Программа разработана в первую очередь для воспроизведения флеш-игр.
  • SWF Opener. Программа с англоязычным интерфейсом и интересными опциями. Разработана, в основном, для интерактивного контента, позволяет не только играть, но и просматривать баннеры и видео-ролики, а также может находит файлы формата swf в кеше браузера (FireFox и IE).
  • IrfanView. Известная многим, полностью бесплатная программа-просмотрщик видео и графических файлов, способная читать огромное количество форматов, в том числе и флеш. Имеет большое количество дополнительных функций, позволяющих работать с графическим и видео-контентом. Однако, эта утилита сможет запустить не все флеш-игры — она ориентирована именно на просмотр.

Чтобы любой просмотрщик флеш-файлов и интерактивного контента работал на вашем компьютере корректно, дополнительно должен быть установлен Adobe Flash Player и .NET Framework – без них флеш контент вообще нормально работать не будет. А кроме того, надо иметь в виду, что без интернет-соединения не будут работать те игры, в которые разработчики встроили рекламу, требующую интернет-соединения.

Но даже если вы правильно установите хорошую программу для просмотра флеш-файлов, будьте готовы к некоторым сложностям — ведь жизнь не стоит на месте, а язык, на котором создаются флеш-файлы, все время совершенствуется и обновляется. Да и контент в формате флеш разрабатывается в основном для использования в интернете.