Вы здесь

Фундамент как основа дома

Опубликовано: пт, 31/03/2017 - 01:12
Фундамент

Свой дом за городом – мечта многих людей, живущих в мегаполисах и небольших городах. И кто подходит к этому вопросу серьёзно, конечно же, рассчитывает построить или приобрести надёжный, долговечный дом, в котором будут жить внуки и правнуки.

При строительстве долговечного дома очень важен подбор материала для основных частей дома – это фундамент и стены. Самые долговечные считаются дома с железобетонным каркасом. Также долго прослужат дома из кирпича. При развитии технологий строительства домов популярным становится каркасное строительство.

И в первую очередь о чём стоит задуматься перед строительством, конечно - архитектурный проект. Сейчас российские архитекторы стали на ноги и могут представить любые проекты, на любой вкус: типовые, индивидуальные.

В момент проектирования определяются материалы, которые будут использоваться при строительстве дома. Также немало важен подбор и анализ территории застройки, грунта. От анализа грунта зависит подбор материалов для основы дома – фундамента.

В зависимости от того, где будет построен дом, фундамент может быть выполнен из камня, кирпича, обработанной древесины, бетонных блоков или заливается бетоном.

Самым распространенным материалом для фундамента является бетон. Большинство домов используют его для укрепления полов и стен. Некоторые дома строят на плоской бетонной плите, что обеспечивает базу для структуры и нижнего этажа дома. С ценами на этот материал вы можете ознакомиться по ссылке https://www.rkbeton.ru/dostavka/beton/seljatino.

Нижняя часть фундамента называется основа (или нижний фундамент). Основа, как правило, шире, чем стены фундамента и находится примерно на 12 сантиметров ниже линии замерзания почвы (средняя глубина, на которой почва замерзает из года в год). Основа распределяет вес дома, чтобы предотвратить оседания или движения. Существуют некоторые виды обычных бетонных фундаментов: заливают бетон, кладут бетонные блоки и другие.