Вы здесь

Игровые серверы на Ubuntu

Опубликовано: пт, 21/03/2014 - 03:47
Tux-геймер

Если вы задумывались о создании своего игрового сервера, то наверняка задумывались об операционной системе. Операционная система Ubuntu отлично подходит для размещения серверов. Среди игроков Counter-Strike, Team Fortress, Rust, Half-Life, Minecraft, Grand Theft Auto и других игр большинство выбирают для размещения именно Ubuntu, и неспроста.

Ответим на вопрос, почему же Ubuntu хороша для игровых серверов, почему многие хостинги игр используют эту операционную систему. В первую очередь это скорость работы и сложность установки. Установить CS сервер не составит труда, достаточно лишь загрузить steamcmd с официального сервера Valve, запустить его и выбрать необходимые параметры, такие как директория установки и т.п.

Запускаются серверы достаточно быстро, от запуска до момента, когда можно подключиться к серверу проходят считанные секунды.Помимо скорости работы и удобства установки, есть еще одно преимущество перед другими операционными системами -- это отказоустойчивость.Серверы, работающие под управлением Ubuntu работают без лагов, перезагрузок, падений и всего прочего, что может помешать нормальной работе.

А можно не заморачиваться установкой и сразу воспользоваться арендой игровых серверов под Ubuntu, за вас уже будут загружены все необходимые файлы и выполнены необходимые настройки, и все это в течение 5-10 минут. Помимо самого сервера, вам будет предоставлено совершенно бесплатно несколько дополнительных услуг, такие как "Fast Download" или быстрая загрузка контента игрового сервера, сервер базы данных для хранения различных настроек, списка администраторов и игроков.

Помимо преимуществ есть и несколько недостатков. Не все разработчики игр делают серверы для Linux, обычно они ограничиваются лишь ОС Windows. Среди таких игр Armed Assault 2, Age of Chivalry, Serious Sam 3 и другие.Второй недостаток -- это некоторая сложность использования Ubuntu у новичков, к консоли не все сразу привыкают, а если используют графическую оболочку,то она немного отлична от Windows, да и от использования консоли не всегда помогает.

Что лучше, создавать игровой сервер на Ubuntu самому или арендовать сервер на хостинге Counter-Strike, Half-Life и прочих игр -- выбирать вам. Но я бы рекомендовал использовать хостинг Counter-Strike и не заморачиваться установкой самому, тем более цена на игровые серверы низкая.