Вы здесь

Как выбрать электронную книгу?

Опубликовано: чт, 06/08/2015 - 16:39
электронная книга

Электронные книги, или, как их еще называют, «ридеры», прочно заняли свою нишу среди книголюбов, изрядно пошатнув позиции печатной литературы. Электронная книга стала незаменимым спутником в общественном транспорте, поездах и дома. Безусловно, этот гаджет себя оправдывает. Он компактен, удобен и легок, а также экономен с точки зрения затрат на обычные книги. Осталось только выяснить, как выбрать электронную книгу среди представленных на рынке моделей, чтобы чтение всегда приносило удовольствие.

Прежде всего, обратите внимание на экран, ведь основная нагрузка при чтении ложится на глаза. Различают несколько типов экранов: E-link, SiPix, Pearl и Vizplex, а также TFT дисплеи. Для нас главное понять, что эти названия означают, и сделать в дальнейшем свой выбор при покупке.

  • E-link удобен, экономичен, имеет небольшой расход энергии, а главное, максимально приближен по своим свойствам к печатному варианту книги, т. к. он не излучает свет, а лишь отражает его. Таким образом, данный дисплей почти полностью имитирует обычную книгу.
  • SiPix очень похож на E-Link, но менее контрастен по фону странички.
  • Pearl и Vizplex является аналогом E-link более модифицированной версии с улучшением по скорости перелистывания страничек и контрастности экрана.
  • TFT-дисплей отличается полноцветом и яркостью красок, однако скорее всего ваши глаза быстро устанут от постоянного мерцания.

По размеру экрана стоит остановиться на наиболее удобном для вас варианте. Различают электронные книги в 5 дюймов, от 5 до 8 дюймов и самые большие – более 8 дюймов, которые будут удобны для людей с плохим зрением.

Современная электроника в интернет-магазине представляет собой широкий выбор ридеров с различными характеристиками и функциями. При покупке обращайте внимание на объем памяти. В среднем устройство может хранить в себе от 100 до 500 книг, отдельные модели предусматривают функцию расширения памяти до 200 Мб и более.

Современные электронные книги распознают достаточно много форматов контента. Чаще всего вам предложат скачать книгу в форматах HTML, TXT, FB2, RTF или PDF.

Если позволяет бюджет, обратите внимание на «читалки» с функцией Wi-Fi, сенсорным экраном, функцией mp3-плеера – эти мелочи станут приятным дополнением.

Используя полученные знания, о том, как выбрать электронную книгу, вы сможете легко найти подходящую модель. Такая покупка будет радовать не только в путешествиях, но и станет постоянным спутником, где бы вы ни находились.