Вы здесь

Началась открытая регистрация в защищенном почтовом сервисе ProtonMail

Опубликовано: пн, 02/06/2014 - 21:57
ProtonMail

Открылся свободный доступ к тестовой версии защищенного почтового сервиса ProtonMail, обеспечивающего пользователям сквозное шифрование пересылаемых ими писем. Сам сервис в закрытом режиме запустили еще прошлым летом командой разработчиков Технологического института Массачусетса.

Правда вскоре после открытия доступа регистрация потенциальных пользователей была временно прекращена по причине неожиданного наплыва желающих. Теперь разработчики ProtonMail ведут работы по увеличению ресурса его серверов, а пока потенциальным клиентам почтовика предоставлена возможность зарезервировать свое имя для входа в аккаунт ProtonMail.

По заявлению разработчиков проекта, основной целью создания ProtonMail стало желание пресечь массовую слежку и поскольку сам сервис зарегистрирован в Швейцарии и пользуется местным хостингом, то все пользовательские данные находятся под защитой швейцарского же законодательства, отличающегося строгостью к объемам раскрываемых пользовательских данных, раскрывать которые можно в довольно скромных количествахи только по судебным решениям.

В работе почтовик использует как OpenPGP, AES и RSA, так и криптографику с открытыми исходниками, не производит регистрацию IP-адресов. также для регистрации в ProtonMail не требуются персональные данные. Оплатить услуги сервиса можно наличными или биткоинами. допускается заведение там и бесплатного аккаунта с оплатой только при превышении лимита памяти. При этом послания с ProtonMail могут направляться и в другие почтовые службы, а для их прочтения адресатам дополнительно высылаются кодовые фразы для дешифровки.

Для работы в ProtonMail пользователю необходимо помнить 2 пароля, один для авторизации в аккаунте и еще один для расшифровки сообщений в браузере. Последний пароль не сохраняется, поэтому пользователям никак нельзя терять или забывать его, иначе расшифровать сообщение будет нельзя даже если оно целиком сохранено в браузере.

Сайт дня: Если вашей компании нужны услуги IT-аутсорсинга в Москве, предлагаю обратиться в компанию АВИ Консалт. Они готовы выполнить и обслуживание серверов, и предоставить срочную поддержку, и даже выполнить IT-аудит.