Вы здесь

Новинки ноутбуков HP

Опубликовано: сб, 30/11/2013 - 02:54
ноутбуки HP

Фирма Hewlett Packard представила два новых девайса, использующих ОС Windows 8. Один из них отличается тем, что в полную комплектацию устройства входит система Leap Motion (беспроводной контроль).

Имеется в виду HP Envy, 17-дюймовый ноутбук, мало чем отличающийся от доступной ранее модели Envy 17s, помимо вышеупомянутого контроллера Leap Motion. Он встроен под клавиатурой, справа от тачпада, давая возможность пользователю управлять программами с помощью движений рук вместо мыши. В своей работе сенсор может использовать также клавиши клавиатуры: Fn и пробел. Для работы с сенсором доступен целый программный пакет Airspace Store.

Первые тесты сенсора говорят о том, что он весьма точно отслеживает движения рук хозяина ноутбука, хотя уровень доступности и удобства программы еще далек от идеала. По словам сотрудников HP, при своей работе ноутбук использует довольно много электроэнергии, что негативно влияет на срок его автономной работы. HP Envy работает на процессорах Haswell и Intel Core, произведен в алюминиевом корпусе, снабжен винчестером объемом до 1 Тб, видеокартами Nvidia GeForce и оперативной памятью до 8 Гигабайт. Продажи стартовали 16.10.2013 по цене 1050 долларов за единицу.

Еще одна новинка - девайс Spectre 13 x2, снабженный процессором с ультранизким напряжением Haswell серии Y, дающим возможность использовать пассивную систему охлаждения. Наличие клавиатуры и док-станции относит эту модель к гибридам, работающим и как ноутбук, и как планшет.

Корпус здесь также алюминиевый, а отдельные модификации включают в себя оперативную память до 8 Гигабайт, несколько моделей процессоров и до 128 Гигабайт флеш-памяти. Срок автономной работы - до 7 часов, а начальная цена составляет 1100 долларов. Продажи стартуют также 16.10.2013. Наряду с этим Hewlett Packard разработала похожую модель - девайс Split 13 x2. Его особенность - жесткий диск, встроенный в клавиатуру. Цена этой модели около 880 долларов.

Еще одно устройство из разряда новинок - девайс HP Spectre 13 с памятью до 8 Гигабайт и винчестером до 256 Гигабайт, разрешающей способностью экрана 2560х1440 пикселей и сроком работы без подключения к сети до 9 часов. Цена —тысяча долларов.

Hewlett Packard постепенно уходит от статуса и репутации производителя серых одинаковых ноутбуков-коробок и начинает выпускать стильные устройства не только в VIP-сегменте, но и в классе доступных и относительно недорогих ноутбуков. В числе прочих новинок, Hewlett Packard показала ноутбуки  Pavilion Sleekbook 14 и Envy m4.

Envy m4 — 14-дюймовый ноутбук с разрешающей способностью экрана 1366x768 пикселей. Ноутбук потолще знаменитого бренда Spectre XT вследствие наличия в нем привода для оптических дисков.