Вы здесь

Panda Security обнародовала тенденции киберугроз за первую четверть 2014 года

Опубликовано: пн, 02/06/2014 - 22:41
Panda Security

Эксперты Panda Security обнародовали результаты исследования относительно динамики киберугроз в I четверти 2014 г. Из отчета видно, что I квартал стал рекордсменом по численности создаваемого ежедневно зловредного ПО. В частности, каждодневно в среднем фиксировалось по 160000 новых образцов (всего же за квартал было выявлено порядка 15 млн ранее неизвестных вредоносных образцов).

Самыми востребованными у киберзлоумышленников типами вредоносов все также стали трояны, на которые пришлось без малого 80% выявленных инцидентов (при этом троянцы «нулевого дня» составили 71,85% всего выявленного объема). Так что если вы приобрели новенький ноутбук Lenovo B590, в обязательном порядке установите на него антивирус с актуальными базами.

Что до кибератак против мобильных устройств, то самой популярной среди хакеров по прежнему остался Android. Как правило зловредное «андроидное» ПО скрытно подписывало пользователей на платные рассылки SMS.

Немало популярными были у киберзлоумышленников соцсети. Как правило хакеры пытались скомпрометировать аккаунты наиболее популярных социальных сервисов навроде Facebook или Twitter.

За наблюдаемое время наблюдатели зафиксировали особо крупные утечки данных за все время отслеживания. Также возросла активность использования зловредных программ для вымогательства.