Вы здесь

Рекордная эффективность солнечных батарей из перовскита

Опубликовано: чт, 12/02/2015 - 03:27
солнечная батарея

По сообщению некоторых научных изданий, ресурс такого высокоэффективного минерала как перовскит может быть в полной мере использован с помощью применения композитного материала, который был разработан на основе перовскита солнечных батарей учеными из Кореи.

Характеристики, которыми обладает перовскит, позволяют ученым сделать предположение о том, что этот минерал может совершить настоящую революцию среди неисчерпаемых источников энергии. В частности, учеными отмечены такие его свойства, как эффективность преобразования солнечного излучения (а эффективность солнечных батарей из перовскита рекордна - 20,1 процентов), которая легко может сравниться с эффективностью фотоэлектрических преобразователей из кремния. Но при этом сам материал является менее дорогостоящим, чем кремний. Также перовскит превосходно абсорбирует свет.

Однако идее широкого распространения солнечных батарей из перовскита препятствует следующее. Обоснованность значений эффективности преобразования ими энергии ставится под сомнение из-за такого феномена, как гистерезис. Этот термин означает изменчивую производительность, зависящую от того, каким образом измеряется эффективность преобразования энергии.

Также, для достижения высокой эффективности, способной конкурировать с кремниевыми элементами, необходимо увеличить количество длин световых волн, конвертируемых перовскитными панелями в электричество.

Сайт дня: Готовитесь сдать на права? На сайте http://www.pddrussia.com/ вы можете пройти онлайн экзамен по ПДД и сразу же увидеть свои ошибки. Учтены все изменения в ПДД на 2015 год!