Вы здесь

Вы купили новый компьютер: как не загубить здоровье?

Опубликовано: пн, 10/03/2014 - 19:11
новый компьютер

Все чаще наша работа требует не только особого умственного напряжения, но и многочасового сидения за компьютером. Большинство предпочитают работать на себя, вести собственный бизнес, например, интернет-магазин, поэтому за компьютером они проводят почти весь день.

Если вы считаете, что покупка сверхудобного кресла или сверхбезопасного монитора поможет уменьшить нагрузку на ваше здоровье, то это ошибочное мнение. Долгое сидение за компьютером, постоянное напряжение мышц спины и глаз, неправильная осанка—эти факторы отрицательно влияют на ваше здоровье.

Работа за компьютером не только ухудшает зрение и отрицательно влияет на позвоночник, но и постоянно держит вас в напряжении. Постоянное переутомление, стрессовое состояние, хроническая усталость, излишнее физическое и умственное напряжение – все это отрицательно скажется на работе вашего организма, особенно нервной системы.

Итак, если вы купили новый компьютер, давайте попробуем максимально улучшить комфорт вашего рабочего места. В первую очередь выбирайте максимально удобное кресло для вас. Не ориентируйтесь только на высокую цену и торговую марку. Если кресло вам подходит, то уже через час сидения вы почувствуете сильную усталость. Если ваше рабочее место находится за обычным столом, то клавиатура будет находиться выше или ниже требуемого уровня. Также дело обстоит и с монитором. Для избежания этой проблемы необходимо обзавестись компьютерным столом.

Врачи сходятся во мнении, что работать за компьютером нужно не более шести часов в сутки, а каждые два часа нужно делать перерывы. Такие небольшие, например, 15-минутные перерывы помогут вам не только физически, но и морально отдохнуть от работы.

В перерыв можно сделать легкую разминку для мышц разных частей тела, например, рук или ног. Махи ногами, повороты головы, наклоны спины влево или вправо – все это поможет снять напряжение с мышц и отвлечься от сидения в одной позе.

Небольшие перерывы в работе помогут вам справиться не только с физической, но и с эмоциональной нагрузкой. Если вы устали, то у вас снижается сосредоточенность и внимательность, понижается концентрация внимания и вы начинаете делать ошибки и успеваете гораздо меньше запланированного. Так что следите за своим самочувствием, и при малейших признаках усталости делайте перерывы. Как ни странно, такой подход только улучшит вашу работоспособность.