Вы здесь

Эксперты TrendMicro подтвердили, что электронные сигареты и прочие небольшие гаджеты могут стать источником заражения компьютера

Опубликовано: ср, 26/11/2014 - 04:06
электронные сигареты

Компьютеры вполне способны подхватить вирус даже от небольших гаджетов типа электронных сигарет. Именно такую новость опубликовал The Guardian, сославшись на сообщение одного своего зарегистрированного пользователя. В частности, издание сообщило, что потребители электронных сигарет как правило подзаряжают их через USB компьютера, который одновременно используется для подсоединения иных устройств. При этом USB-чипы совсем не имеют защиты от перепрограммирования.

По сообщению пользователя, скрывающегося под ником Reddit, один из его знакомых топ-менеджеров пострадал таким образом от утечки данных. При этом эксперты долго не могли обнаружить источник вредоносного заражения. В итоге выяснилось, что пострадавший, который до этого пытался бросить курить, перешел на электронные сигареты, заряжаемые от компьютера по USB.

Заметим, что до этого СМИ уже сообщали, что разные зарядные устройства и электронные сигареты послужили причиной увольнения порядка 100 сотрудников разных фирм после случившихся информационных утечек.

Эксперты по кибербезопасности TrendMicro посчитали историю, описанную пользователем The Guardian, вполне правдоподобной и заявили, что зловредные программы вполне могут передаваться через электронные сигареты, фоторамки, плееры и другие гаджеты.