Вы здесь

Извечный вопрос: как выбрать ноутбук?

Опубликовано: ср, 14/05/2014 - 23:27
выбираем ноутбук

Выбрать ноутбук – задача непростая. У каждого свои задачи и функции. Кому-то он необходим для разного рода развлечений, кому-то для работы и учебы, поиска различной информации либо общения в сети. В выборе ноутбука вам помогут специалисты магазинов бытовой техники.

Для начала вам следует определить, для чего конкретно вам нужен ноутбук. Решение этой задачи поможет в выборе конфигурации и ширины экрана. Существуют маленькие (диагональ экрана от 11 дюймов), средние (экран - 15 - 16 дюймов) и с диагональю экрана выше 17 – большие ноутбуки.

Ноутбук состоит из: процессора (это сердце каждого ноутбука); оперативной памяти, от ее объема зависит скорость работы самого ноутбука; жесткого диска (он хранит всю информацию, которая записана на ноутбуке); видеокарты (от ее параметров зависит качество видео); и, конечно же, программного обеспечения.

Некоторые ноутбуки продаются без операционной системы, некоторые - с предустановленной ОС. Если вы с компьютером пока "на вы", следует выбрать вариант с предустановленной системой. Также часто бывают предустановлены программы: бесплатный антивирус Доктор Веб, офисный пакет MS Office и прочие приложения.

При покупке ноутбука мы будем требовать следующее:

  1. производительность (если учесть, что ему придется делать много работы, то он должен с ней хорошо справляться);
  2. эргономика (если мы рассматриваем работу ноутбука в домашних условиях, то он не должен быть слишком легким, а совсем наоборот, потому что нам предпочтительней будет большой экран и всевозможные функции, предназначенные для удобства пользования;
  3. мультимедийность (с помощью ноутбука можно и посмотреть фильм, и сыграть в игру).

Рассмотрим модели ноутбуков. Модели, которые имеют все необходимые функции и базовые программы, подойдут для учебы и домашнего использования. Это базовые модели, они доступные и надежные.
Если вам по душе игры и развлечения, то лучше выбрать мультимедийную модель. Она способна заменить домашний компьютер, очень быстрая модель с мощной видеокартой. Это настоящий развлекательный центр.
Для работы и учебы выбирают мобильные ноутбуки. У них самые емкие батарей – они могут работать от 8 до 12 часов.
Новинкой среди ноутбуков являются портативные ультрасовременные ультрабуки. Это новый класс стильных и быстрых устройств.

Покрытие экрана ноутбуков также имеет особое значение. Если оно матовое, то вы будете защищены от бликов, но на глянцевом покрытии изображение выглядит более ярким.

Современному человеку в нынешний век компьютерных технологий и инноваций трудно обойтись без компьютера. Ноутбук – компактный и стильный компьютер; выберите для себя свой, и он станет вашим надежным помощником.