Вы здесь

Как сделать работу в Word проще?

Опубликовано: ср, 25/05/2016 - 18:37
Word

Текстовой редактор Word является, пожалуй, наиболее популярной программой для редактирования и написания различных текстов. Он повсеместно используется для решения задач, возникающих в ходе работы, а также для составления различных документов. Популярность его столь велика, что при устройстве на работу, претенденты, как правило, обязаны на надлежащем уровне уметь использовать пакет Microsoft Office, неотъемлемой частью которого является Word. Многие и не подозревают о возможностях подобных программ, поэтому данные советы пригодятся всем, кому по роду деятельности приходится постоянно работать с данной программой.

При написании отчета или составлении документа, частенько требуется поставить дату, а иногда и точное время. При использовании данной программы, данная задача заметно упрощается, так как она имеет функцию выставления даты и времени. Сделать это можно не только посредством вкладок в меню, но и с использованием так называемых горячих клавиш. Так, чтобы выставить дату, необходимо одновременно нажать сочетание кнопок «Шифт», «Альт», а также латинской буквы D. Если же возникла необходимость проставить в документе точное время, то следует применить аналогичные клавиши, однако в этом случае вместо буквы D следует нажать английскую T. Данная функция дает возможность значительно экономить время, так как на выполнение подобных задач при таком методе работы уходит не более пары секунд, в отличие от ручного ввода времени или даты, который может занять более десяти секунд, в зависимости от опытности пользователя.

При наборе текста довольно часто возникает проблема, когда случайно был включен так называемый «Капс Лок», и всё написанное имеет неправильный регистр (например, написано большими буквами). В этом случае нет необходимости переписывать данный фрагмент целиком, так как в Word имеется функция, позволяющая быстро сменить регистр необходимого участка текста. Для того, чтобы сделать это, достаточно использовать сочетание клавиши «F3» с уже знакомым «Шифтом». Эта функция особенно пригодится тем пользователям, которые еще не в полной мере владеют методом так называемого «слепого» набора текста, при котором печать на клавиатуре осуществляется, не глядя на неё, то есть вслепую (откуда и название метода).

В программе Word есть еще множество хитростей, которые могут показаться новыми даже опытным пользователям. Кроме того, для нее разработано множество различных расширений, которые делают работу еще удобнее. Стоит отметить систему скриптов MT-Script, которые позволят облегчить подготовку макета книги или журнала в InDisign: http://mtscript.ru/. С ними вы без проблем сможете перенести формулы из Word в Adobe InDesign.