Вы здесь

Настройка Heroku для создания сайта

Опубликовано: ср, 01/10/2014 - 00:33
Heroku

Сегодня мы поговорим о платформе Heroku. Облачная PaaS-платформа Heroku работает с июня 2007 года, но сначала единственным языком, который она поддерживала, был Ruby. Сейчас, помимо этого языка программирования, в список входят PHP, Scala, Java, Node.js, Clojure, Python. В связи с этим популярность Heroku заметна выросла. Heroku является платформой для хостинга веб-приложений. Отличительные черты данной платформы: простота в использовании, возможность поменять ресурсы сервера, например, увеличить мощность. Использовать Heroku можно бесплатно, если у вас статический сайт без базы данных (информационный или статический сайт – это сайт на котором информация не изменяется, несмотря на действия пользователя). Heroku предоставляет больше преимуществ, чем VPS хостинг, но при установке данной платформы могут возникнуть сложности. Поэтому эта статья посвящена созданию сайта на Heroku.

В первую очередь вам нужно зарегистрироваться на официальном сайте Heroku. Процедура стандартная, нужно заполнить все поля. После того, как вы перейдете по ссылке, подтверждая тем самым свой email, нужно будет заполнить поля в своем профиле. Так как Heroku предназначался для программистов Ruby, вам понадобится инсталлятор gem и Ruby. Если не знаете как их установить, нужно будет найти инструкции в интернете. Еще нужен git. Установите git; если используете портативную версию, то перейдите в командной строке в директорию, в которой лежит распакованный git, запустите оболочку git-bash.bat. С ней удобней работать, или можете использовать git-cmd.bat, cmd.

После этого установите gem heroku с помощью команды (sudo) gem install heroku. Другие гемы должны установиться автоматически. Запускаем команду heroku create, для того, что бы создать приложение. Затем вводим email и пароль. Далее в меню находим git push heroku master, эта команда закачивает на сервер приложение.

Heroku работает с пользовательскими доменами DNS в формате CNAME. Обязательно учитывать это, выбирая себе домен. Если у вас его нет, нужно будет его купить, после чего перейти в папку на вашем компьютере, в которой находится приложение и запустив команду heroku domains:add www.somedomainname.com привязать домен к к вашему приложению. После того как вы перейдете по адресу своего домена, все будет работать. Удачи!