Вы здесь

Новый рекорд передачи данных: 43 терабита в секунду

Опубликовано: сб, 02/08/2014 - 22:23
передача данных

Как пишет портал www.besplatnyeprogrammy.net, европейские ученые при помощи волоконно-оптического кабеля, состоящего из семи сердечников, смогли добиться впечатляющей скорости передачи данных, равной 43 терабитам в секунду. Это эквивалентно передачи одного гигабайта за 0,2 миллисекунды. На данный момент этот показатель является рекордным во всем мире.

Данный рекорд принадлежит ученым из «Датского технического университета». Для передачи данных они использовали волоконно-оптический кабель, разработанный учеными из японской компании «NTT», специализирующейся на разработке инновационных телекоммуникационных средств, и лазерный трансмиттер. Новый волоконно-оптический кабель имеет сразу семь сердечников, в то время как подавляющее большинство прочих подобных современных кабелей имеет лишь один сердечник. Но, несмотря на такое большое количество сердечников, новый кабель обладает таким же диаметром, как и все прочие подобные изделия.

Предыдущий же рекорд был равен 32 терабитам в секунду. Он был установлен исследователями из «Технологического института Карлсруэ», расположенного в Германии.

Команда исследователей, принимавших участие в испытании нового кабеля, в своем официальном сообщении заявила, что данное достижение позволит не только намного увеличить скорость передачи информации, но и снизить потребление электроэнергии. К сожалению, о возможности применения такой технологии простыми пользователями речь пока не шла. Но придет время - и у рядовых пользователей должна будет появиться такая возможность!