Вы здесь

Об Ubuntu и чехлах для samsung galaxy s4

Опубликовано: чт, 18/07/2013 - 02:27

Операционная система Ubuntu является одной из популярнейших систем Linux. Сегодня она активно используется во многих планшетах, офисных и домашних компьютерах, а теперь «покоряет» и мобильную технику. Не так давно ресурс Android Authority объявил во всеуслышание, что Ubuntu легко «впишется» в Samsung Galaxy S3. Нужно лишь внимательно следовать инструкции, составленной разработчиками из команды XDA Developers.

Подобная инсталляция появилась не случайно. Во всем мире стремительно растут продажи корейской мобильной техники. Она успешно конкурирует на рынке с iPhone, а по некоторым позициям даже обгоняет «яблочную» продукцию. Не успели отрубить фанфары в честь Galaxy S3, как уже по всему миру в салонах связи стало возможным приобрести новый, еще более «шустрый» смартфон 4 поколения.

Эти два корейских смартфона имеют огромный рабочий потенциал. Именно поэтому команда XDA Developers решилась на столь уникальный эксперимент — «подружить» два противоборствующих программных продукта: Ubuntu и Android. Конечно, существует немалый риск подобной инсталляции. Но Samsung Galaxy S3 оснащен четырехядерным процессором и имеет внушительную внутреннюю память, поэтому Linux Ubuntu есть где «развернуться» и успешно функционировать. По крайней мере, у разработчиков подобная реализация прошла, что называется, без сучка и задоринки. Правда, гарантию на гаджет они потеряли. Ведь Ubuntu - сторонний базовый продукт.

Сам процесс установки несложен. Для начала нужно получить root права и убедиться в запуске ряда процессов и приложений — инсталляции по USB, BusyBox, Android-VNC Viewer, Terminal Emulator. Далее начинается сама установка по пунктам.

Что дает инсталляция Ubuntu на мобильном телефоне? Стабильность и быстроту работы приложений, ведь Ubuntu не требовательна к ресурсам. Возможность подключения телефона к монитору или внешней периферии, создания своего собственного софта, полную адаптацию мобильной техники под конкретного пользователя, так набор возможностей у Ubuntu огромен, а многие инструменты уже включены в дистрибутив совершенно бесплатно. Превосходную защищенность от вирусов и вредоносных программ типа баннеров, ведь в Ubuntu многоступенчатая, продуманная система безопасности.