Вы здесь

Операционная система Android

Опубликовано: вт, 27/08/2013 - 03:13
Android

Android (Андроид) — операционная система, созданная для многофункциональной работы планшетов, смартбуков, смартфонов, электронных книг, наручных электронных часов, очков Google, цифровых проигрывателей и других устройств. Операционная система Android основана на ядре Linux и реализации Java от Google. Первые разработки проводились компанией Android Inc., которую после купила Google. В последующем Google создала альянс Open Handset Alliance, который в настоящее время занимается поддержкой и работает над дальнейшим развитием и усовершенствованием платформы. Google разработал библиотеки, через которые ведется управление Java-приложений, созданных на устройствах на Android. Android позволяет портировать компоненты приложений и библиотеки, написанные на разных языках программирования. Конечно же, самой большой популярностью Android пользуется именно на смартфонах и планшетах. Если вы ищете планшет недорого, то лучше выбрать вариант на Android.

Достоинства Android:

  • Android – открытая платформа, способная одновременно реализовывать множество функций.
  • Лучше других операционных систем проявляет себя в особенностях интеграции с сервисами Google Inc., при веб-сёрфинге и других задачах.
  • Устройства, в которых установлена Android, как правило, имеют microSD-кардридер, что позволяет быстро передавать файлы между компьютером и телефоном.
  • В отличие от Windows Phone 7 и iOS, которые не способны передавать файлы с телефона и на телефон без помощи программ синхронизации (iTunes и Zune), телефоны на Android имеют возможность экспортировать файловую систему на карте памяти при помощи Media Transfer Protocol или как USB device.
  • Также, в отличие от Windows Phone 7 и iOS, в Android осуществляется полноценная реализация Bluetooth-стека, что также дает возможность передачи и приема файлов. Доступ к сети реализуется через Bluetooth (GN службы).
  • Программы для Android можно установить даже с «непроверенных источников», отключив ограничение штатными средствами в настройках вашего устройства. Это дает возможность установки программ без доступа к интернету с любых имеющихся источников, возможность писать и тестировать приложения для Android на своём аппарате.
  • Платформы, доступные для Android: ARM, MIPS, x86.
  • Версия Android 4.2 поддерживает функцию многопользовательского режима.
  • В 2013 году в 79,3 % всех проданных смартфонов была установлена операционная система Google Android. И когда вы приобретаете смартфон со скидкой, с большой долей вероятности там будет установлен именно он.
  • Для Android создано множество программ, огромное количество тем, на любой выбор и множество интересных игр.