Вы здесь

Основные технологии виртуализации VPS

Опубликовано: пн, 04/01/2016 - 23:04
VPS

VPS – это сервис, суть которого состоит в предоставлении тому или иному клиенту отдельного сервера для личного пользования. Аббревиатура VPS расшифровывается просто: это Virtual Private Server, иными словами, личный виртуальный сервер. Данная разработка очень удобна и дает возможность в полной мере использовать все функции и возможности индивидуальных серверов.

Сегодня существует несколько самых главных технологий, посредством которых осуществляется качественный VPS-хостинг. К ним относятся Xen, Virtuozzo и VMware. Если изучить рейтинг хостингов, то можно увидеть, что на данные системы виртуализации приходится 95%.

Усовершенствованные серверные системы Xen и Vmware с легкостью помогают пользователям создавать и преобразовывать виртуальное пространство с различными характеристиками. Также данные технологии разрешают вопрос об установке операционной системы на требуемый виртуальный сервер.

Современные онлайн-компании предоставляют возможность арендовать VPS сервер при соблюдении определенных условий. Чаще всего заключается официальный договор, в котором четко обозначаются обязанности и права обеих сторон. Аренда vps сервера — отличная возможность стать обладателем личного виртуального пространства, которое, при разумном подходе, в будущем будет работать на вас и приносить ощутимый доход.

Говоря о новой технологии под звучным названием Virtuozzo, можно отметить, что она способна грамотно разделять возможности и ресурсы сервера при выполнении отдельных задач. Основное отличие этой технологии от предыдущих двух это возможность раздачи клиентам максимально доступного количества серверов. Эта характерная особенность делает данную технологию такой популярной и востребованной. Но, как и у любой другой вещи, в данной технической разработке есть и свои слабые стороны. К примеру, она не может размещать изолированно все сервера, существующие в виртуальном режиме. По этой причине работа одного сервера может замедлять или вовсе сбивать работу других серверов, работающих параллельно.