Вы здесь

Советы по выбору антивируса

Опубликовано: вс, 08/01/2017 - 02:07
выбор антивируса

Вирус – это программное обеспечение, которое создаёт человек для нанесения вреда компьютеру, извлечения личных данных пользователя (паролей, банковских счетов) и др. Он может копировать себя, удалять файлы, менять коды. Актуальной проблемой в настоящее время является проблема выбора антивируса. Каждый компьютер, подключённый к глобальной сети, подвергнут атаке вирусов. Если вы решили Windows 7 32bit 64bit скачать с торрента и установить ее, первым вашим шагом после этого должна стать инсталляция антивируса.

Существует огромное множество вспомогательных программ – антивирусов, но сделать рационально обоснованный выбор достаточно сложно. Для того, чтобы определиться с выбором антивирусной программой, нужно понимать, по каким именно параметрам они различаются.

Если вы недостаточно опытны в использовании антивирусных программ, то стоит опираться на известные компании. Очевидно, что крупные компании дорожат своей репутацией, следовательно, их продукт проходил достаточно много тестов с различными пакетами вирусов и имеет хорошую работоспособность. Но следует учитывать то, что бывают антивирусы или даже вредоносные программы похожие на популярные антивирусы как названием, так и дизайном. Можно полностью доверять таким компаниям, как «Kaspersky», «Доктор Веб», «Symantec» и др.

Большинство популярных антивирусных компаний предлагают платные и бесплатные версии своих антивирусных программ. В бесплатных версиях часто может мешать реклама о приобретении полной версии продукта, но это не говорит о их плохой работоспособности. Платные вспомогательные программы открывают больше возможностей, например, антифишинг, антиспам, антивор (для переносных устройств), а также брэндмауэр. Такие дополнительные возможности зачастую уже существуют в операционной системе компьютера, поэтому нет необходимости приобретать полную платную версию антивирусной программы.

Ещё один не особо важный фактор, по которому можно выбрать антивирус – это производительность. Почти все вспомогательные программы оптимизированы и не мешают работе компьютера, не используют его ресурсы при работе пользователя. Даже самому «мощному» антивирусу хватит максимум 200 Мегабайт оперативной памяти для полноценной работы, что по современным меркам достаточно мало.

Существуют несколько лабораторий, проверяющих антивирусы по нескольким параметрам, как правило, самым важным является эффективность поиска и удаления вредоносного программного обеспечения. Антивирусы проходят тестирование на определенной подборке вирусов, то есть туда входят далеко не все существующие вирусы. После проверки по полученным результатам создаётся таблица для сравнения эффективности антивирусных программ. Эта таблица может меняться из месяца в месяц. Поэтому каждый месяц менять антивирус не стоит, можно просто выбрать тот, который держался продолжительное время в первой тройке, пятёрке или десятке, то есть продолжительное время показывал хорошие результаты. Если вы долго не можете определиться с выбором из топа, то можно выбрать по дизайну, комфортной работе. На время выбора не запрещено поставить несколько антивирусных программ, не смотря на столь распространённый миф о том, что антивирусы конфликтуют друг с другом. Современные антивирусы вполне нормально контактируют между собой.

При выборе антивируса можно руководствоваться индивидуальными предпочтениями своих друзей, знакомых. Как правило, выводы делаются обоснованно, на основе собственного опыта. Кому-то нравится интерфейс, кому-то определённая функция, возможно некоторых напрягает постоянно высвечивающаяся панелька с напоминаниями. Если вам недостаточно того, что антивирус есть и он работает, можно опираться на чьё-либо мнение.