Вы здесь

Установка драйверов на компьютер для начинающих

Опубликовано: пт, 21/04/2017 - 16:26
драйвера

Каждый начинающий пользователь ПК сталкивается с трудностями в установке драйверов после переустановки системы или после добавления нового оборудования. Но не пугайтесь, достаточно всего лишь знать пару основных способов, которые помогут с легкостью установить все виды драйверов.

Способы установки драйверов

Самый легкий вариант установки - это установка как обычной, рядовой программы. Компьютерные драйвера являются программами, поэтому можно воспользоваться данным способом. В случае наличия файла setup.exe или install.exe, процесс осуществляется аналогично установке простой программы: во всех диалоговых окнах выбираем «далее», дальнейший процесс происходит автоматически.

Однако может возникнуть одна проблема, при установке система может выдать уведомление об ошибке. Это означает то, что устанавливаемый контент не подходит к нужному устройству, тогда попробуйте установить предыдущую версию. К устаревшему ПК иногда новое программное обеспечение не подходит. Загрузить драйвера всех версий обычно можно на официальном портале разработчика того устройства, для которого необходим драйвер. Если вы не знаете модель устройства, вам помогут бесплатные программы по типу Everest для определения модели.

Второй вариант более сложный, он требует выполнения определенного порядка манипуляций.

Открываем меню «ПУСК», щелкаем правой кнопкой мыши на «МОЙ КОМПЬЮТЕР», выбираем в активном окне пункт СВОЙСТВА. Нажимаем на ОБОРУДОВАНИЕ. Затем ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ. Далее находим устройство, для которого устанавливается программа, кликаем на него правой кнопкой мыши, следующий пункт - двойным щелчком нажимаем на СВОЙСТВА. Устройство без драйвера будет помечено символом «?». А символ «!» свидетельствует о неправильной работе уже примененных драйверов. После этого возможно 2 вида действий.

Первый: использовать автоматическую установку. Тогда ПК самостоятельно попробует обнаружить и применить программу, он выдаст системное оповещение. В случае, если программа не обнаружится, тогда необходимо вернуться назад и активировать «УСТАНОВКА ИЗ УКАЗАННОГО МЕСТА» и активировать, нажав ДАЛЕЕ.

Второй: Со съемного носителя. В случае, если устанавливать программу с диска, достаточно вставить его в дисковод и выбрать ПОИСК НА СМЕННЫХ НОСИТЕЛЯХ, затем ДАЛЕЕ.