Вы здесь

CHIP - мини-компьютер за 9 долларов

Опубликовано: пт, 08/05/2015 - 22:25
CHIP

Если вам нужен компьютер размером с кредитную карточку, можете больше не искать. Вам нужен CHIP - одноплатный компьютер, который стоит 9 долларов, работает под Linux и может делать всё, что угодно, даже запускать игрушку Quake.

Плата CHIP включает в себя интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, а также опциональные порты для VGA и HDMI мониторов. На борту вы найдете процессор с частотой в 1 ГГц, оперативную память 512 Гб и накопитель на 4 ГБ. Как вы видите, CHIP по аппаратным характеристикам представляет собой неплохой компьютер 15-летней давности. Впрочем, многие нетребовательные программы и сейчас способны на нем работать. Вы можете установить облегченную версию Debian и даже можете подключить устройство под названием PocketCHIP, объединяющее в себе сенсорный дисплей и клавиатуру.

Зачем вам эта штучка? Ну, во-первых, это невероятно круто. Компьютер за 9 долларов (или за 19, но с адаптером VGA; или за 24 и с адаптером HDMI) - это торжество разума. Raspberry Pi нервно курит в сторонке. А дальше, практически бесплатно получив крошечный компьютер, изобретатели и рационализаторы найдут ему применение. Создатели платы так и рассчитывают, что CHIP придаст начальный импульс многим и многим инновациям. У вас уже есть идеи, как можно использовать миниатюрный сверхбюджетный компьютер? Тогда чего же вы ждете? :)

Разработчики изначально хотели привлечь финансирование в 50 000 долларов, однако собрали уже 200 000 и планируют через год начать поставки. Оставив Raspberry Pi далеко позади, эта крошечная плата станет идеальным выбором для энтузиастов-экспериментаторов, изобретателей всевозможной носимой электроники и миниатюрных устройств, которые так бурно начали развиваться в последнее время.

Что ж, можно организовать неплохой бизнес в будущем, если закупать данные компьютеры оптом и перепродавать в розницу. Для этого можно открыть свой интернет-магазин, разработку которого предлагает компания Eshopmakers.com. Интернет-магазин с компактными компьютерами - это достаточно свежая и интересная бизнес-идея.