Вы здесь

Особенности и выбор ноутбуков

Опубликовано: пн, 07/10/2013 - 03:38
Ноутбук

Ноутбук (от английского слова Notebook) - это мобильный компьютер. На ноутбуке можно делать всё то же самое, что и за настольным ПК. Если не вдаваться в технические подробности, то современный ноутбук средней ценовой категории практически ничем не уступает среднему настольному ПК.

Сегодня всё больше и больше пользователей отдают предпочтение ноутбукам. Пожалуй, их нельзя рекомендовать лишь любителям компьютерных игр (хотя, если вы сможете позволить себе приобрести достаточно дорогой ноутбук, то практически все современные игры смогут неплохо на нём работать) да тем, кто занимается трёхмерной графикой и прочими подобными вещами.

Особенность работы с ноутбуком связана в основном с различием (по сравнению с типичным настольным ПК) в устройстве клавиатуры.

Если вы решили, что вашим первым компьютером должен стать ноутбук, подойдите к его выбору со всей ответственностью. Помните, что какая-нибудь мелкая особенность в его конструкции может доставить массу неудобств при работе. Например, слабый аккумулятор, которого будет хватать только на пару часов автономной работы.

Стоит подойти к выбору ноутбука так: сначала решите, что именно вам нужно от устройства, а потом уже изучайте модели, которые предлагает рынок. Например, если вы собираетесь сделать портативный ПК своим постоянным спутником, то вам потребуется тонкий и лёгкий ноутбук. Если же вы хотите иметь мощную машину для работы дома и для редких выходов куда-нибудь, то она вряд ли будет маленькой и лёгкой. А возможно, вам захочется, чтобы устройство было и поменьше, и помощнее. Учитывая огромное разнообразие на рынке ноутбуков, вы почти наверняка сможете подобрать себе именно то, что хотите. Лучше всего предварительно почитать специализированные журналы, посмотреть обзоры ноутбуков в интернете, походить по магазинам, рассмотреть заинтересовавшие вас модели поближе. После того как вы точно поймёте, что, скажем, ноутбук «Х» - это именно то, что вам нужно, можете смело делать его частью своей коллекции электронных устройств.