Вы здесь

8 советов, как ускорить работу Android

Опубликовано: пн, 18/01/2016 - 00:44
ускорение Android

Спустя некоторое время после покупки смартфона/планшета, многие желают ускорить работу устройства. Причем это справедливо не только для бюджетных устройств, но и для топовых аппаратов. Благодаря блогу про телефоны и аксессуары, сегодня мы узнаем способы, как ускорить работу девайса.

1. Обновление ОС

Обновление операционной системы может улучшить работу интерфейса и всего устройства. В последних версиях ОС производители устраняют ошибки предыдущих версий, это помогает сделать работу устройства корректной. Чаще всего обновления приходят через ОТА (обновление по воздуху). С его помощью можно автоматически обновить операционную систему.

2. Виджеты и иконки рабочего стола

Чем больше иконок и виджетов находится на экране рабочего стола, тем больше уменьшается производительность смартфона. Это вызвано тем, что живые обои и все виджеты требуют загрузки в оперативную память, что отрицательно сказывается на скорости работы устройства. Лучше всего оставить минимум необходимых виджетов и установить статичные обои.

3. Старые приложения

Любая программа занимает определенное количество места в памяти смартфона. Если подобное приложение мало используется или не используется вообще, то его лучше удалить. Благодаря этому, освободится встроенная и оперативная память устройства, это окажет положительное воздействие на работу гаджета.

4. Анимация

Быстрая работа анимации также замедляет работу системы и расходует батарею. Для увеличения производительности лучше выключить работу анимации. Визуально будут небольшие изменения при переходе в меню, но это позволит ускорить работу устройства.

5. Кеш приложений

Кешированные файлы приложений помогают им быстрее запускаться. Но если таких файлов много, то происходит обратная реакция. Работа всего устройства замедляется. Чистку кеша следует проводить хотя бы раз в неделю.

6. Лаунчеры

Стандартные лаунчеры часто загружают оперативную память, что приводит к торможению всей системы. В таком случае необходимо установить лаунчеры сторонних разработчиков, такие как Nova, Apex.

7. Возврат к заводским настройкам

Эти действие помогут избавиться от хранящегося в памяти телефона хлама, и гаджет будет работать быстрее. Перед сбросом настроек нужно сохранить все важные данные и информацию.

8. Разгон смартфона

Для разгона гаджета нужно установить специальные программы. Они помогут настроить нужную скорость работы устройства. Разгон смартфона следует делать с осторожностью. Неправильное обращение может привести к неисправности устройства.