Вы здесь

Благодаря мобильному рынку доходы Facebook растут

Опубликовано: пн, 20/05/2013 - 20:56
Благодаря мобильному рынку доходы Facebook растут

Как известно, на протяжении довольно длительного времени мобильные телефоны не приносили Facebook значительной прибыли, поскольку технические параметры не предоставляли возможности размещать рекламу в мобильных версиях данной весьма популярной соцсети. Однако, следует отметить, что компании, в конечном счете, удалось изменить положение вещей. Доход Facebook растет, в основном, благодаря портативным устройствам. Так об этом накануне информировало агентство Reuters.

«Нам удалось добиться весьма большого прогресса в самом начале года», - отметил основатель компании М. Цукерберг. В частности, в первом квартале 2013-го доля доходов от мобильной рекламы достигла значения 30% от рекламной выручки. Так, рост составил 7%, если сравнивать с предыдущим кварталом. В целом, рекламный доход возрос на 43%, если сравнивать с аналогичным показателем за 2012.

Компания, как сообщается, начала предоставлять всем рекламодателям новые улучшенные инструменты, предназначенные специально для оценки успеха объявлений. Помимо этого, в текущем месяце Facebook обновила также приложения для iPad/iPhone, и, помимо того, запустила очередную мобильную программную оболочку «Facebook Home», которая предназначается специально для устройств под Android. В I квартале текущего 2013 года отметки 100 млн. ежемесячно активных пользователей смог достичь также фотосервис Instagram, принадлежащий Facebook.

В общем, во всем мире насчитывается 1,11 млрд. ежемесячно активных пользователей соцсети. При этом 70% пользуются мобильными приложениями на таких девайсах, как планшеты или смартфоны. Как отмечает dpa, общее количество пользователей именно мобильной версии за год увеличилось ровно в два раза. Успех, безусловно, отразился и на финансовых показателях: так, в I квартале этого года оборот концерна поднялся на 38%, и составил $1,46 млрд. При этом суммарная прибыль предприятия возросла минимально – лишь на 7%. Причиной этому послужил тот факт, что Facebook на текущий момент времени сталкивается с весьма большими затратами, заявили в агентстве dpa.

Соцсеть, следует отметить, в последнее время довольно много вкладывает в разработку дополнительных функций, а также методов применения различных мобильных приложений. Как отметил Цукерберг, доход был бы на порядок выше, если бы не весьма масштабные инвестиции.

Сайт дня: Группа компаний "АНТА" является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге фирм по производству металлопроката, металлоконструкций и художественной ковке. Одним из направлений деятельности "АНТА" является производство и установка откатных ворот с автоматикой и без.