Вы здесь

Чем открыть файл с расширением DBF?

Опубликовано: ср, 02/01/2019 - 01:10
dbf

При работе с компьютером бывают такие ситуации, когда непонятно, чем можно открыть файл. И единственной подсказкой в таком случае является его расширение. По этим нескольким буквам можно быстро и просто идентифицировать, к какому типу относится файл: к текстовому, графическому или, например, к звуковому. Сегодня, благодаря сайту http://openfileformat.ru, мы узнаем, чем можно открыть файл формата DBF, и какими особенностями он обладает.

Файлы с расширением DBF являются так называемыми файлами базы данных. Они являются широко применяемыми специальными файлами, которые в свою очередь, содержат внутри себя самые разнообразные данные. В связи с таким популярным для большинства областей современного человека содержанием, файлы с данным форматом используются многими информационными системами. К примеру, их используют системы по управлению и контролированию данных, систему по контролированию таблиц электронного формата и другие виды подобных автоматических компьютеризированных систем. Именно в области электронных вычислительных таблиц, а также в области баз данных представленный здесь формат является своего рода стандартным расширением DBF. Другими словами, данное расширение используется повсеместно и наиболее часто в роли основного формата.

Вообще, впервые в компьютерах данное расширение активно использовалось в таком программном обеспечении как LibreOffice. Расширение DBF само по себе имеет достаточно богатую историю, и начинается она с далеких 80-ых годов прошлого века. С того времени файлы формата DBF претерпели множество изменений. Именно поэтому, даже с учетом его популярности и постоянного использования, невозможно быть на все 100% процентов уверенным в том, что самые популярные современные программы смогут открывать файлы с расширением DBF без каких-либо проблем или ошибок.

Если говорить конкретно не о самом файле или расширении, а об их структуризации, то файлы DBF выделяет несколько важных компонентов: заголовок и саму БД.

Чаще всего файлы DBF идут в комплекте с файлами FPT и DBT, которые нельзя открыть стандартными программами, так как они сами по себе не относятся к типам файлов, которые запускаются без других файлов.

Как открыть файл DBF?

Чтобы открыть файл формата DBF, необходимо запустить соответствующее программное обеспечение: к примеру, программу LibreOffice или Microsoft Office. Для того, чтобы открыть файл с таким форматом, следует нажать в левой части строки меню кнопку "Файл" и выбрать пункт "Открыть".