Вы здесь

Если вы решили создать сайт сами...

Опубликовано: вт, 17/03/2015 - 03:28
создаем сайт

Многие уже не раз думали о создании сайта в интернете, а некоторые уже всерьез решили за это взяться. С чего начать? Первым делом определитесь — будете делать сайт сами или поручите это задание кому-то другому. Если вы склоняетесь к первому варианту, то эта статья посвящена вам.

Для начала нам нужно будет зарегистрировать доменное имя и постараться придумать для него название, которое максимально подходит специфике будущего сайта. Зарегистрировать его можно на множестве соответствующих сервисов в интернете, для этого достаточно набрать слово «домен» в строке поиска любой поисковой системе, там же вы сможете посмотреть, занято или нет придуманное вами название для него.

Следующим этапом в создании сайта является покупка хостинга. Найти подходящий хостинг можно так же, как и домен. Тем более, многие компании специализируются на предоставление своим клиентам как регистрации доменов, так и покупке хостинга.

Когда у вас есть домен и хостинг, можно переходить к непосредственному созданию сайта. Здесь, я хочу вам посоветовать, обратить внимание на бесплатные популярные CMS, например, Joomla или WordPress. И первая, и вторая система управления контентом довольно проста и универсальна. Ознакомится с внешним видом и настройками их вы можете, посмотрев многочисленные видео, представленные в интернете. Обязательно, скачивайте CMS только на официальном сайте и только последнюю стабильную версию. Это защитит вас от скрытых троянов и вирусов, часто распространяемых с ними. Там же вы сможете загрузить необходимые расширения для CMS, будь-то шаблон или модуль. На этих сайтах можно найти ответы на часто задаваемые вопросы или самому задать вопрос на форуме.

Установка самой CMS на сервер достаточно проста. Вам просто нужно ее залить через ftp-менеджер, а дальше следовать за подсказками системы установки. Все необходимые данные вы получите от компании-регистратора домена и хостинг-провайдера. Далее вам останется настроить CMS, выбрать подходящий дизайн и начать писать статьи. Впоследствии вам может понадобиться баннер для вашего проекта, в этом случае можно использовать бесплатный конструктор баннеров либо же обратиться к профессиональному дизайнеру.

И главное, после создания сайта, не забывайте периодически делать резервные копии сайта и базы данных. Успехов вам!