Вы здесь

Как бесплатно обеспечить безопасность своего компьютера?

Опубликовано: вт, 07/05/2013 - 21:41
безопасность компьютера

Продавцы антивирусных программ стремятся убедить Вас в том, что их программа – самое лучшее, что может встать между Вами и медленной мучительной смертью ПК с ОС Windows от цифровой дизентерии. Несомненно, вирусы вполне реальны и могут привести к потери информации, но опасность этого намеренно преувеличивают сами компании, разрабатывающие такие программы.

Антивирусные программы для компьютера, наверное, вообще не нужны, если достаточно хорошо знать свой ПК и правильно использовать средства обнаружения вирусов. Сам по себе вирус – это небольшая самовоспроизводящаяся исполняемая программа, прикреплённая к программному файлу. Почти все продукты, называемые в средствах массовой информации «вирусами» - это или черви, или трояны. Первые используют лазейки в системах защиты почтовых программ. Вторые обманом заставляют Вас использовать присоединённый исполняемый файл с двусмысленным или неясным сообщением. Оба вида вредных программ представляют серьёзную угрозу, но для борьбы с ними не всегда требуется грубая сила в виде антивирусного пакета. Вместо этого постоянно обновляйте свою копию Windows.

Конечно, существуют ещё файловые вирусы, но их сейчас намного меньше, чем раньше. Никто уже не загружает файлы из сети Usenet. Кроме того, почти не применяется одноранговая перекачка файлов с гибких дисков. С червями и вирусами мы благополучно справляемся, но остаются ещё трояны. Избежать их легче всего, но, к сожалению, их очень легко создавать, а люди так доверчивы...

Кстати, если вы используете операционную систему, отличную от Windows, то вам вообще не о чем беспокоиться. Как известно, под Linux вирусов практически нет, а под MacOS их также крайне мало. Поэтому лучший выход из ситуации - это использование ОС, отличной от Windows. Например, Ubuntu Linux.