Вы здесь

Как бороться с перегревом ноутбука?

Опубликовано: чт, 27/06/2013 - 23:01
перегрев ноутбука

Однажды этот момент настал: вы положили аппетитный бутерброд слева (или справа) от любимого ноутбука, а через полчаса с изумлением вкушали обжигающий тост с расплавленным сыром!

Причина вполне банальна и мистицизмом тут и близко не пахнет. А пахнет жареным. Точнее, перегретым. Пылью, мусором и прочими инородными веществами, которые нашли приют в системе охлаждения Вашего ноутбука. Если этой проблемой не заниматься, то очень скоро вам может понадобиться покупать новый ноут в http://pc-cheap.ru/. Чем же тут можно помочь «приболевшему» кибернетическому другу?

В восьмидесяти случаях из ста охладить его пыл помогает обыкновенная, но генеральная уборка во чреве ноутбука. Открутив, правда, немалое количество болтов, пред Вашим взором предстанет вентилятор. А вот вентиляционные отверстия перед взором не предстанут, так как они лежат в пыли. В плотно слежавшейся и прокаленной пыли, по текстуре больше напоминающей валенок, а не элемент бытового загрязнителя.

В остальную двадцатку входят такие мероприятия, как уменьшение количества установленных программ из списка редко используемых; выставление в BIOS’е максимальных оборотов вентилятора; расширение физической памяти за счет приобретения соответствующих модулей. Есть еще один относительно сложный способ – замена термической пасты. Он требует практически полной разборки ноутбука и некоторых навыков в проведении ремонта.

Однако и предыдущих мер, скорее всего, сполна хватит, дабы исключить еще одно устройство из списка виновников в глобальном потеплении.