Вы здесь

Как починить компьютер, если браузер Firefox начал тормозить?

Опубликовано: сб, 12/09/2015 - 16:12
Firefox

Firefox - один из наиболее популярных интернет-браузеров, имеющий функцию чрезвычайно гибкой настройки. Он позволяет установить огромное число всевозможных тем, плагинов и дополнений, позволяющих значительно расширить стандартные возможности браузера. А благодаря его открытому коду, он постоянно совершенствуется многочисленными разработчиками. Однако пользователи зачастую сталкиваются с проблемой, что со временем браузер начинает работать значительно медленнее, чем сразу же после установки. И на это может быть довольно много причин. Как же починить компьютер, чтобы Firefox работал быстро, как и раньше? Давайте разберем возможные проблемы и их решения.

Первой и очевидной причиной, вызывающей такого рода проблемы, является низкая скорость сети интернет. Поэтому решением этой проблемы будет установка нормального подключения через кабель или же переход на более мощный тариф у провайдера. Конечно, это будет стоить денег, но позволит пользоваться всеми благами интернета, не сжигая нервных клеток.

Также известно, что данный браузер, невзирая на свои множественные достоинства, имеет одну малоприятную черту - он требователен к объему оперативной памяти компьютера. В этом случае необходимо отключить сторонние программы, так как они загружают оперативную память, не давая Firefox работать в полную силу. Это проявляется как раз в повышенном времени загрузки страниц.

Помимо проблем с железом, сторонние программы могут нагружать интернет-соединение. Это относится, например, к торрент-клиентам, которые, загружая или раздавая файлы, уменьшают пропускную способность интернет-канала.

Если в браузере установлено большое количество дополнений, то скорее всего проблема заключается именно в них. Во-первых, стоит удалить ненужные, устаревшие и неиспользуемые плагины. Дополнения, которые используются редко, эпизодически, стоит отключать, а включать их лишь на время использования. Это заметно повысит скорость запуска браузера.

Firefox будет открываться быстрее, если отключить автоматическую проверку на обновления, так как это можно сделать самостоятельно, выбрав в панели вкладку "Справка" пункт "о Firefox". Это происходит потому, что перед запуском этот браузер проверяет наличие новых версий, что занимает определенное время.

Продвинутые пользователи могут покопаться в конфигах этого браузера, однако стоит предостеречь новичков: после неправильных манипуляций браузер может оказаться сломан, и понадобится сброс настроек.

Выполнив эти рекомендации, вы заметите, что ваш браузер стал работать значительно быстрее.