Вы здесь

Linux-дистрибутив «Pidora» несколько озадачил русскоязычных пользователей

Опубликовано: вт, 28/05/2013 - 04:06
Pidora

Популярный компактный ПК Raspberry Pi получил собственный дистрибутив Linux. Казалось бы, чего такого, вроде бы радоваться надо за пользователей, получивших еще один дистрибутив. Но вот название этого дистрибутива - «Pidora» - очень даже способно отпугнуть даже самых ярых приверженцев Linux.

Конечно, разработчики этого ПО поспешили извиниться перед русскоязычным сообществом линуксоидов. Вместе с извинениями разработчики дали подробное разъяснение относительно деталей происхождения такого странного наименования. Оказалось, что разработчики обосновали свой выбор тем, что название «Pidora» изначально не несло в себе никакого двоякого смысла, а образовалось оно путем слияния Pi (по наименованию компьютера) и наименования материнского дистрибутива Fedora.

И вообще, разработчики ничего «такого» знали и даже не смогли предположить, что в России название их продукта может кого-либо оскорбить. Пока не ясно окончательно, как такое название может повлиять на желание пользоваться таким продуктом у русскоязычных владельцев Raspberry Pi. Некоторые допускают даже, что разработчикам придется выпустить отдельную версию дистрибутива, имеющую несколько измененное название, дабы не будоражить попусту пользовательские мозги и не накалять ненужные страсти. В довесок просветим, что владельцем бренда «Pidora» является канадская IT-компания, приспособившая дистрибутив Fedora к возможностям Raspberry Pi.