Вы здесь

The Microsoft Keyboard Layout Creator - редактирование раскладки клавиатуры

Опубликовано: вт, 30/04/2013 - 00:59
The Microsoft Keyboard Layout Creator

В некоторых случаях может появиться необходимость назначить определенную клавишу на клавиатуре для выполнения какого-то конкретного действия. Например, вам приходится часто использовать знак доллара, а на клавиатуре он отсутствует. Если в Ubuntu это выполняется элементарно в настройках клавиатуры, то в Windows выполнить подобную задачу не так-то просто. И помните, при использовании "левых" источников программы вам может потом понадобиться удаление Webalta с компьютера, и прочих панелей.

В подобной ситуации на помощь придет утилита под названием The Microsoft Keyboard Layout Creator. Известно, с помощью этого приложения легко можно вносить изменения в раскладку клавиатуры. Для скачивания посетите официальный сайт компании «Майкрософт». При скачивании приложения со сторонних сайтов вы рискуете получить в "довесок" различные панели и вам придется долго изучать, как удалить Webalta с компьютера, а то и вовсе избавляться от вирусов.

Чтобы выбрать раскладки, перейдите в раздел «File». Здесь используйте пункт «Load Esisting Keyboard». Найдите раскладку, которую нужно изменить. После этого утилита загрузит объект в используемую клавиатуру. Каждая доступная клавиша или комбинация с Alt, Ctrl и Shift легко изменяются. Когда закончится редактирование, удастся сохранить раскладку, чтобы в будущем снова внести изменение. Для этого находите в меню «File» специальный пункт «Save Source File As». Создав исполняемый файл, можно получить уникальную раскладку для любого компьютера. Зайдите в «Project». Здесь будет надпись «Build DLL and setup package». Утилита попросит вас указать свойства проекта (имеется в виду, как называется раскладка, кто разработчик и подобная информация). Далее в папке «Мои документы» появится директория, внутри которой вы увидите исполняемый файл setup.exe и различные библиотеки. Эта папка подходит для инсталляции раскладки на любой компьютер. Нужно только запустить setup.exe.

Когда закончится установка, новая раскладка появится в категории «Установка и удаление программ». Для ее активации зайдите в опции языков. Правой клавишей мышки нажмите по языковой панели. В «Параметрах» выберите «Добавить» и включите созданную раскладку.