Вы здесь

Ноутбук или нетбук — что выбрать?

Опубликовано: вс, 07/04/2013 - 23:39
Ноутбук или нетбук

С ноутбуком знакомы многие, а вот с понятием такого устройства, как нетбук - отнюдь не все. При выборе ноутбука или нетбука, конечно же, нужно взвесить все плюсы и минусы этих устройств. Первым делом нужно решить, зачем вам нужно устройство и с какими задачами он должен справиться.

Например, нетбук справляется с более простыми задачами. Если вы хотите использовать более полновесные программы, и вам комфортнее с большим экраном, тогда выбор, конечно же, за ноутбуком. Именно размер экрана является яркой отличительной чертой между ноутбуком и нетбуком. Самые большие нетбуки имеют экраны диагональю 10''-12''. Но следует отметить, что ноутбуки с такой же диагональю значительно тяжелее нетбука такого же размера.

Рассмотрим технические различия нетбуков и ноутбуков:

  • ноутбуки почти всегда укомплектованы оптическим приводом (DVD+-RW), у нетбуков его не существует;
  • маленький экран нетбука, у которого разрешение в 1024 х 600 точек, не позволяет полноценно работать с большими графиками и таблицами, а иногда с этой задачей вообще не справляется;
  • ноутбуки всегда снабжены слотом расширения Express Card или PCMCIA, в то время как нетбуки с данным слотом – редкое явление.
  • объём ёмкости жёсткого диска у ноутбуков составляет 320 Гб, что в 2 раза больше, чем у самых крутых нетбуков.

По производительности бесспорно в выигрыше ноутбук, потому что у него даже самый простой процессор будет работать продуктивнее, чем Intel Atom. Сравнивать эти устройства по времени автономной работы трудно, т.к. здесь большую роль играет модель и ёмкость батареи.

Конечно же, нетбуки не могут заменить ноутбуки, но, имея небольшой вес, размер и низкую стоимость они вполне смогут их подменить.