Вы здесь

Особенности интернет-подключений мобильных устройств

Опубликовано: сб, 29/06/2013 - 02:27
Особенности интернет-подключений мобильных устройств

В чем особенность сетевых подключений на мобильных устройствах?

Во-первых, маленькая полоса пропускания. Другими словами говоря, маленькая скорость. Сложно назвать точные цифры, тут не идет речь о мегабайтах в секунду, сотни килобайт в секунду. В Москве, например, в самом лучшем случае, когда все хорошо и звезды удачно сложились, сто килобайт в секунду - максимум, который можно ожидать. Чаще всего, это десятки килобайт в секунду, а может даже и меньше. И как не странно, в больших городах дело с этим обстоит хуже. Однако самое страшное, это даже не маленькая скорость, пускай маленькая, но она постоянно работает. Более сложная проблема это большие задержки. Поясним, что имеется ввиду. Даже если у вас быстрое подключение, 3G например, на пути сетевых пакетов может встретиться медленный маршрутизатор. У него большое количество пакетов в очереди, ваш пакет попадает в эту очередь и, собственно говоря, все. Несмотря на то, что у вас очень быстрое подключение к интернету, время отклика от сервера возрастает до космических величин.

Во-вторых, коммуникации, метро, тоннели, подвальные помещения и т.д. Как только пользователь заехал в тоннель метро, интернет-соединение сразу пропадает. Либо не пропадает, но оно настолько плохое, что скачать данные не получается.

В-третьих, постоянная смена конфигураций и переключение между интерфейсами. Поясним этот момент. Если «Мегафон» каждый раз выдает новый IP адрес, это не страшно. Но предположим следующую ситуацию. Идете вы по улице и слушаете интернет-радио. Телефон держит подключение через сотовую сеть. Вы подходите к своему подъезду, и телефон начинает ловить домашний Wi-Fi. Телефон видит знакомую сеть, переключается на нее и на этом все. Все соединения, которые были установлены на том, сотовом интерфейсе, рвутся. Их нужно подключать заново.

В-четвертых, есть еще одна небольшая проблемка, она носит волшебный, магический характер. Ее можно шуточно охарактеризовать как «тупо не работает». К примеру, смотрите вы на свой телефон, сеть показывает полный график, пять палочек. 3G тоже горит. Все отлично, все подключения есть. Начинаете что-то запрашивать от сервера, все соединения «отваливаются» по тайм аутам. В чем тут проблема, сказать крайне сложно. Многие мобильные приложения этого не ждут.