Вы здесь

Отключение диспетчера задач в Windows

Опубликовано: пн, 20/05/2013 - 02:51
Отключение диспетчера задач в Windows

Здравствуйте, дорогие друзья!

Что такое "Диспетчер задач", надеюсь, вы в курсе. Да, верно: это такой системный инструмент, который вызывается комбинацией клавиш "Ctrl+Alt+Del". С помощью него можно отключать зависшие процессы, не прибегая к полной перезагрузке компьютера. Короче, вещь - нужная.

Но есть и обратная сторона этой программы: с помощью неё вашим компьютером могут управлять вирусы! В результате чего, ваша система станет "зомбирована" и ей сможет управлять какой-нибудь неизвестный хакер. Поэтому, есть мнение, что в некоторых случаях целесообразно отключать "Диспетчер задач".

Как это сделать? Смотрим. Зайдите в "Пуск" - "Выполнить". В пустое поле "Открыть" введите команду gpedit.msc и нажмите "Ок" (либо клавишу "Ввод" на клавиатуре). Вы попадете в окно "Групповая политика". Окно будет поделено на две части. Сначала открываете пункт "Конфигурация пользователя", а затем (в этом пункте) ищем и открываем пункт "Административные шаблоны" (кликаем два раза левой кнопкой мышки). В этом пункте находим и открываем строчку "Система", кликаем на неё и находим пункт "Возможности Ctrl+Alt+Del". Кликаем на нем дважды левой кнопкой мышки. Там будут несколько строчек, ваша строчка первая в списке - она называется "Удалить диспетчер задач". Кликаем дважды на "Удалить диспетчер задач" и появится небольшое отдельное окно. В этом окне будут три пункта: "Не задано", "Включен" и "Отключен". Ставим "птичку" возле пункта "Включен", жмем "Применить" и "Ок".

Закрываем большое окно "Групповая политика" и снова идем в "Пуск". "Пуск" - "Выполнить", в поле "Открыть" вводим команду regedit и жмем "Ок". Вы попадаете в "Редактор реестра". Тут вы увидите несколько системных веток, которые начинаются с HKEY_. Ваша ветка вот эта: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System. Проходите до самой последней папки "System" и открываете её. В этой папке вам необходимо создать новый строковый параметр DWORD. Это просто: кликаете правой кнопкой, выбираете в выпавшем меню "Создать" - DWORD. В появившемся окошке вписываете значение параметра DisableTaskMgr, укажите в поле "Значение" единицу (просто поставьте цифру "1") и жмите "Ок".

Закрываем окно "Редактора реестра" и перезагружаем систему. Снова идем в "Пуск" - "Выполнить". Вписываем уже знакомую команду gpedit.msc в пустое поле "Открыть" и жмем "Ок". Снова откроется уже знакомое вам окно "Групповая политика", в котором ищем "Конфигурация пользователя" - "Административные шаблоны". Здесь выбираем строку "Система" - и открываем строчку "Возможности Ctrl+Alt+Del". Снова открываем параметр "Удалить диспетчер задач" и ставим "птичку" в окошке "Отключен". Теперь жмем "Применить" и "Ок". Всё: задача выполнена!

Сайт дня: Вы запускаете крупный интернет-портал или онлайн-игрушку? Тогда стоит подумать о том, как обеспечить стабильную работу сервиса при больших нагрузках. Например, можно взять в аренду ЦОД сервера, или воспользоваться услугой collocation.