Вы здесь

Плюсы и минусы ноутбуков

Опубликовано: вт, 08/07/2014 - 21:50
Плюсы и минусы ноутбуков

Вы знаете, возможно, что в переводе «ноутбук» обозначает «записная книжка». Хотя по сути это переносной компьютер, только уменьшенных размеров. Изначально модели были неудобны и громоздки. Сейчас техника шагнула далеко вперед — они стали тоньше и более функциональными. Главная особенность — плоский экран и PointStick (тачпад).

Плюсы многие назовут сами — занимает мало места, нет проблем с запутанными проводами и можно легко перенести и перевезти туда, где ноутбук в данный момент вам наиболее необходим. Также стоит отметить, что адаптеры, встроенные в ваш ноутбук, позволяют посетить интернет в любой момент без проводного подключения. Не нужно постоянно зависеть от электричества — заряженный аккумулятор гарантирует какое-то время то, что вы обойдетесь без электричества. Тем более ноутбук довольно экономичен в этом плане — обычно потребление им электроэнергии от 10 до 20 ватт, что существенно меньше, чем потребляет стационарный компьютер. Экономия в наши дни не так уж маловажна.

Минус, конечно же, в том, что ноутбуки сложно, а порой и невозможно модифицировать. Вы сможете заменить лишь жесткий диск, оптический привод и модули оперативной памяти. Если производительности ноутбука вам стало не хватать, вам останется только зайти на бесплатные доски без регистрации, где продать его и купить новый. Если вы сдали ноутбук в ремонт — готовьтесь: это надолго и, может быть, влетит в копеечку. Стоит сказать и о клавишах. Они меньшего размера, чем вы, возможно, привыкли. Некоторые вообще отсутствуют или выполняют не одну функцию. Не всех это устраивает, особенно если надо много печатать. Настольные компьютеры все еще опережают по вычислительной мощности ноутбуки. Цена для многих также не на последнем плане — с теми же характеристиками компьютер будет дешевле ноутбука.